Флувоксамин при грудном вскармливании

Добрый день. Была у психотерапевта, диагноз поставлен генерализованные тревожное расстройство. Врач выписала флувоксамин, объяснив, что по моим симптомам наиболее лучший препарат и совместим с гв. На сайте е-лактация указан низкий риск. Но больше нигде не смогла найти информацию о безопасности. В инструкциях везде написано противопоказано, так как проникает в грудное молоко. Теперь сомневаюсь в приеме препарата, боюсь навредить малышу. Подскажите, принимать ли препарат, хотелось бы улучшить свое состояние, но страх за ребенка перевешивает. Ребенку 3,5 месяца

35 лет
29 Марта ·Просмотров: 188·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГВ если и использовать антидепресаант, то лучше конечно Сертралин (то же антидепресаант группы СИОзС, что и Феварин).
Исследований по флувоксамину при ГВ маловато о последствиях.
Поэтому лучше обсудить коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин является наиболее изученным антидепрессантом с точки зрения безопасности при грудном вскармливании. Его концентрация в грудном молоке минимальна, а клинических данных по нему накоплено больше, чем по флувоксамину. Оба препарата эффективны при генерализованном тревожном расстройстве, но имеют разный профиль побочных эффектов в начале приема, флувоксамин обладает седативным действием, а сертралин может временно повышать активность. Если для вас решающим фактором является доказанная безопасность для ребенка и ваше спокойствие при приеме лекарства, обсудите с врачом переход на сертралин как на наиболее проверенный вариант для кормящих матерей. Это обоснованная замена, которая позволит вам лечить тревогу, не опасаясь за здоровье младенца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно медицинским источникам при приеме флувоксамина действительно серьезных нежелательных реакций, которые бы наблюдались у детей, чьи матери в период грудного вскармливания принимали данный антидепрессант, зарегистрировано не было. Также есть информация, что он в незначительных количествах проникает в грудное молоко. Но, поскольку мы имеем достаточно ограниченное колличество исследований по данному препарату, все таки прибегаем к приему сертралина (золофт). К тому же, если это ваш первый опыт лечения антидепрессантом, сертралин является препаратом первого выбора

Принятый ответ

Здравствуйте! Только сертралин имеет доказательность в относительности безопасности назначения беременным и на грудном вскармливании. Перейти можно сразу одномоментно, без снижения дозировок препаратов, так как это антидепрессанты из одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Флувоксамин на сегодняшний день является одним из самых безопасных препаратов,но не для ГВ,все же он обладает снотворным эффектом и выделяется с молоком матери,что может отражаться на поведении вашего ребеночка.
Препарат который разрешен при беременности и ГВ является Сертралин(Золофт).
Он считается самым безопасным и разрешенным,не выделяется с молоком матери.
Обсудите это с доктором,возможно найти другого,для второго мнения.