Консультация стоматолога /

Пломбирование каналов — вопрос №2570441

2 месяца назад перелечивала каналы, каналы запломбировали, поставили временную пломбу. Острая боль в одной точке, если на нее попадаю, когда ем твердую пищу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок после пломбировки
Именно в этом зубе боль ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Прикрепила снимок до и после пломбировки. Именно в этом зубе ощущаю

Стоматолог
По кт увидели 3 канала?по этим срезам точно не видно
По снимку,есть нависающий край пломбы,еда не забивается между 5 и 6?
Клиент
Виктория Алексеевна, это временная пломба. Потом планирую коронку
Клиент
Виктория Алексеевна, я жду пока боль пройдет, чтобы дальше двигаться
Клиент
Виктория Алексеевна, врач знал, что 4 канала, 3 нерва
Стоматолог
Зуб реагирует на холодное/горячее?
На снимке не видно,что 4ый канал запломбирован,но возможно,он накладывается на основной канал
Мертвый зуб не может реагировать ни на что,если боль в одной точке,то тут надо исключать периодонтит или трещину,ну,или возможно,что 4ый канал плохо обработали или не обработали
Конечно,такой зуб пока под коронку брать нельзя
этом случае обязательно обратитесь к своему лечащему врачу,только ему известно ,что в каналах и как они пролечены,при необходимости повторное кт
Возможно,потребуется повторное лечение,пока сложно сказать,обязательно исключить трещину
Десна обычно ноет,если бы виной была временная пломба
Клиент
Виктория Алексеевна, нет реакции на горячее и холодное. Спасибо за ответ
Стоматолог
А боль в одной точке сразу после лечения была или появилась через время?
Можете еще приложить фото с временной пломбой
Очень важно,чтобы зуб был выведен из прикуса,иначе под временной пломблй может треснуть стенка своего зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, боль сразу была после лечения каналов, в одной точке как буд-то игла внутри. Потом через три дня у меня было воспаление, щека и лимфоузлы на шеи болели. Мне поменяли ватки дезинфицирующим в каналах и острое воспаление ушло, но осталось эта боль в одной точке как и была раньше
Клиент
Виктория Алексеевна, вот как раз я приложила фото с временной пломбой ранее. Только такой снимок сделали
Стоматолог
Поняла вас,тогда все же приходится предполагать периодонтит и/или пропущенный /недолеченный канал
Лучше сделать контрольную кт сегмента с этимзубом,чтобы не дожидаться большого воспаления,его будет трудно купировать
Клиент
Виктория Алексеевна, по снимку можно сказать, возможно пломбировочный материал вышел глубже канала.
Стоматолог
Пломбировочный материал инертен,т.е сам он никак не повлияет,даже если выведен,конечно,если речь идет о мм,а не нескольких см
На вашем снимке,я бы сказала ,чтотнаоборот,небольшая недопломбировка,но точно можно увидеть только по кт