Консультация дерматолога /

Появляются какие-то прыщики на коже — вопрос №2703100

Добрый день. ребенку 1.10. Заметила на коже прыщики, они у нее чешутся, то набухают, то превращаются в точки. Что это может быть? Общее состояние нормальное, правда сегодня плохо ест, но это бывает часто. Фото прикреплю

Педиатр
Здравствуйте.Сыпь с жидким содержимым внутри?
Был контакт с больным ветряной оспой?
Есть высыпания на волосистой части головы?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, контактов не было, высыпания сухие, чешет она их не всегда, в основном после сна. Температуры нет, на голове ничего

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно высыпания?
Есть ли признаки орви?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, высыпания заметила первые 2 дня назад на руке, думала кто-то укусил, потом появились на ножке, потом на боку, потом на 2 руке на запястье. Признаков ОРВИ нет
Дерматолог, Косметолог
Есть подозрения на что-то в плане аллергии? Похоже на аллергический дерматит
Клиент
Екатерина Витальевна, может, дали попробовать кукурузные палочки, ещё раньше была аллергия на молоко в виде крапивницы, но я уже начала давать и крапивницы не возникало. Больше из нового пока ничего. А может ли быть аллергия на надувной бассейн или пластиковые шарики?
Дерматолог, Косметолог
Аллергия может быть на что угодно.
Я вам напишу лечение по аллергическому дерматиту, но вы наблюдайте в будущем, как и отчего будет возникать. Также на всякий случай просмотрите постель и матрас на предмет клопов, чтобы уж исключить укусы, и постельное перестирать на высокой температуре и отутюжить на всякий случай.

Итак, по лечению обычно рекомендуется:
Сейчас обильное питье, энтеросгель по инструкции 5-7 дней.
Внутрь капли зодак или зиртек по 5 капель 3 раза в день 7-10 дней
Наружно - гель фенистил хорошо снимает зуд, наносить холодным 2-4 раза в день 5-7 дней, далее крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней. Смотрите, это не гормональные препараты, для лечения ребенка предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта 2-3 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Эти дни не купать, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.

После лечения:
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу атодерм бальзам, крем липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На ручках высыпания в виде раздражительного дерматита, как обветренны.
Крем липобейз 3-4 р в день.
Не будет достаточного эффекта, можно крем Комфодерм К дня на 3-4 .
На туловище один элемент сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, на 2 руке 2 элемента, на белок 2, на боку уже 2 ( был один)
Венеролог, Дерматолог
На боку пока как укусы, надо понаблюдать в отношении ветрянки.
Пока фукорцин на такие элементы 2р в день и наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото аллергический дерматит. Но укусы я бы не исключала .
Необходимо соблюдать диету! Новые продукты не вводить.
Сейчас рекомендую :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2р в день 5 дней
4. Крем акридерм гента 2 р в день 7 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить аллергический дерматит . Необходимо ограничить поступление аллергенов в организм , новое в пищу ничего пока не вводить . Из лечения могу рекомендовать : раствор цитеризин 10 кап 1 раз в день на ночь , гель энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды ( за 30 мин) , наружно комфодерм 2 раза день локально на высыпания . Соблюдение гипоаллергенной диеты , для купания предпочтительно использовать масло для душа липикар . Необходимо простирать и пропарить постельное белье ребенка и одежду , особенно в местах где швы !
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день.
По фото нельзя исключить реакцию на укусы насекомых или аллергию

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите
- сдать кровь на аллергию (общий анализ + кровь на IgE)
- крем Адвантан наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- фенистил капли по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергическую реакцию и на местную реакцию на укусы.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Обратите внимание нет ли нагрузка в питание на красные продукты, как цитрусы, сладости, углеводы.