Консультация дерматолога /

Пятна на руке — вопрос №3182078

После контакт с водой правая рука краснеет как точками, потом сама проходит, не чешется и не щиплет. При мытье посуды в перчатках происходит такая же ситуация (одна рука краснеет, другая нет). Зимой на улице точно также, одна только рука краснее, но добавляется чувство жжения. Что это может быть?

Возраст: 19

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявление контактного дерматита. Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, холода . Нарушается защитная функция кожи .
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно . Для лечения рекомендуется бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний , можно применять длительно и при повторных высыпаниях . При выраженном процессе и зуде можно коротким курсом мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- обветривание, перепады температур, пересушивание кожи, контакт с материалом перчаток и тд., у каждого они свои.
Появление дерматита только на одной руке возможно связано с повышенной чувствительностью кожи на этой руке из за миаротравм кожного барьера в прошлом.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Минимизировать контакт с водой
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, либо при контакте с химическими средствами, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать причину
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите. Да, так бывает, что кожа одной руки более чувствительна, чем другой. Вы наверное правша? Правая рука больше задействована?

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней - при обострении
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи - для профилактики появления красноты
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
Клиент
Здравствуйте, да, в повседневной жизни больше задействована правая рука
Венеролог, Дерматолог, Детский
попробуйте написанные выше рекомендации. Не будет эффекта - пишите
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото это раздражительный контактный дерматит. Часто может возникать в результате контактов с химическими веществами, как реакция на холод ,частое мытьё.
Особенно страдает кожа, склонная к атопии ,сухости.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм гента 2р в день 7дней,для снятия воспаления. Использование эмолентов после мытья рук длительно и средства, с мочевиной или Липикар уреа 10, уродерм крем, эмолиум, Бепантен плюс.

Щадящее мытье. Работу по дому выполнять перчатках ,можно надевать хлопчатобумажные перчатки под резиновые. Исключить контакт с бытовой и промышленной химией.