Как наладить стул после вируса

Добрый день,уважаемые врачи.У ребенка 2.3 года 3 дня назад ночью была рвота на фоне вируса(больше не было),температуры не было.Теперь жидкий стул появился.Как его нормализовать?Сейчас самочувствие у него хорошего,активный,правда ест плохо.Даю энтерол,пробиотики,до этого смекта была

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Острый период кишечной инфекции может быть до 7—10 дней, и далее кишечнику нужно тоже время на восстановление.

Вы делаете все правильно, для предотвращения обезвоживания обязательно отпаивать ребенка,

В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней уже жидкий стул? Сколько раз в день?
Энтерол какой день принимаете?

Елена Олеговна, энтерол сегодня дала первый раз.Жидкий стул начался со вчерашнего дня у него.2 раза был.Сегодня один

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации Смекту пока продолжать.
И если диарея больше 5 раз в сутки, то обычно назначаем выпаивать ребёнка специальным раствором, например , Адиарин Регидро около 500 -600 мл за сутки.
Это необходимо для профилактики обезвоживания.
Ну и главное, наблюдаем , чтоб самочувствие ребёнка оставалось активным, не было болотного цвета стула и прожилок крови, мочеиспускание не реже 1 раза за 6 часов, сухости кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Татьяна, в первую очередь соблюдение диеты с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов, выпечки, сладостей, кормить малыми порциями.

Если у ребенка жидкий стул, то отпаивать после каждого жидкого стула любым раствором по возрасту, например: адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, биогая орс и др.
Отпаивать по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула, поддерживающий объем жидкости для профилактики обезвоживания - 50-100 мл на кг в сутки.

Энтерол, как пробиотик с доказанным действием, в подобных ситуациях можно применять до 10 дней.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Галина Николаевна, а регидроном можно отпаивать?

регидрон с 3 лет, он слишком концентрированный, либо если нет ничего под рукой, можно разбавить в бОльшем объеме воды, к примеру, 1 пак на 1200-1300 л воды.

В таком случае, тактика сейчас подобрана совершенно верно - энтерол моментально эффекта не окажет, но продолжаем давать по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Если уже не совсем водой, то этого достаточно, если будет водянистый - рекомендуется в таком случае добавить вновь смекта или адарин защита, при стуле свыше 5 раз дробно питание адиарин регидро.
Диета с исключением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов. Молочные продукты ограничить