Консультация педиатра /

Ребенок болеет 1,5 уже третий день сдали — вопрос №2570560

Сдали оак,из симптомов кашель ,насморк ,температура 39 макс,горло красное

Возраст: 23

Хронические болезни: Нез

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка вероятнее всего бактериальная инфекция (повышено СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены лейкоциты)
Нужен осный осмотр врача с решением вопроса о назначении АБ-терапии
Для исключения ангины можно сделать стрептатест (в аптеке можно приобрести)

Симптоматическое лечение:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Клиент
Дарья Евгеньевна, хотела спросить у нас ножки и руки бывают холодными при температуре нужно давать ношпу но в какой дозировке если вес 9,300
Педиатр
Если ручки и ножки холодные при температуре - их нужно растереть, надеть носочки, внутрь теплое питье.
Ношпа вообще до 6 лет не показана, но ее используют после консультации врача, если растирание не помогает. Доза 1/4 таблетки (10 мг)
Педиатр
Луиза, здравствуйте

Необходим очный осмотр доктора

По анализу есть признаки бактериальной инфекции, но не острой( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Необходим осмотр горла и аускультация
Если надо рентген легких
После решать вопрос о назначении антибиотика ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Необходим очный осмотр, послушать, посмотреть ушки для исключения отита.

Так же нужно сдать общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, а что если я дрыала парецотом через 4 часа в инструкции просто так было ?
Педиатр
Ничего страшного, главное соблюдать суточную дозировку препарата, не превышая ее.
Клиент
Алина Александровна, вот сейчас собираемся на очный осмотр если легкие чистые будут и за сегодня не будет подниматься температура до 38,стоитли обойтись без аб?
Педиатр
Если легкие чистые и от исключен, температура не будет высокой, тогда да, можно наблюдать без антибиотика пока
Клиент
Алина Александровна, сходили на очный осмотр ,легкие чистые ,горлышко красное ,уши почему-то не провери я и сама забыла на осмотре температура была 38,6
Назначили
Обильное питье
Авалор ,називин ,цинк ,д3
Полидекса вот насчет него вопросы что это ?
Педиатр
Полидекса не показана, местные антибиотики не имеют эффективности, тем более в таком возрасте не возни4ает бактериальный синусит.
Клиент
Алина Александровна, антибиотиков в каком случаи начать их ?
Педиатр
Антибиотик назначается, если по анализу крови есть бактериальные изменения и/или при осмотре определение бактериальный очаг инфекции.
Клиент
Алина Александровна, ночью был достаточно долгий кошель ,как будто сопли в носу но отсасываю аспиратором ничего нет
Педиатр
Слизь может стекать по задней стенке глотки, тем самым провоцируя кашель. Выше Вам рекомендовала ингаляции с физ раствором и перкуссионный массаж грудной клетки, это облегчает состояние.