MP картина аденомиоза

Хочу понять нужно ли оперативное вмешательство исходя из МРТ ? Пропила виза ну 3 месяца ,доктор отменила прием визаны ,так как все три месяца были обильные выделения со сгустками. Вообще у меня нет и не было болей ,пошла на прием к гинекологу только из-за ректоцеле,по совету проктолога ,после иссечения трещины,откуда после осмотра направили на МРТ.

Танзилит
44 года

Принятый ответ

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, какая спираль стоит в полости матки? Визанну назначали на фоне спирали? До этого МРТ узи было? С чем сравнить размер эндометриоидного инфильтрата. Если есть узи, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Здравствуйте,спираль стоит 4 года самая простая ,узи до МРТ нет ,есть после

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Визану назначили из-за эндометриоза

Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Да,все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Скажите пожалуйста,можно ли визану так отменять ?

При выраженном эндометриозе обычную спираль надо удалять. Оставлять прием визанны или переходить на использование бусерелина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ определяется аденомиоз, и обычно ношение негормональной ВМС в данном случае не рекомендовано, так как может провоцировать обильные менструации.
По узи описывается наличие полипа эндометрия, лечение полипа только оперативное.
В Вашем случае рекомендовано извлечение ВМС, диагностическая гистероскопия, при подтвержеднии полипа- удаление. В дальнейшем после получения результатов гистологии можно решить вопрос о дальнейшем приеме Визанна в течение 6-9 месяцев, или введении гормональной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Скажите пожалуйста,можно ли так резко отменять прием визаны

Можно, это не контрацептив. Отменить можно на любой таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте! 24.12 на узи гениталий выявлен полип эндометрия, вам необходима гистерорезектоскопия даже если нет жалоб.
С целью лечения эндометриоза рекомендовано продолжить прием диеногеста, так как визанна (чистый диеногест) вам не подошел, то рекомендую кок с диеногестом, например, клайра или жанин

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтвержденном полипе эндометрия, как правило, рекомендуется его удаление путем гистерорезектоскопии, где и удалят вмс. Как правило, первые 2-3 месяца может быть проявление адаптации организма к препарату, диеногест является золотым стандартом лечения эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт рекомендую удалить спираль, пройти гистероскопию с рдв, и дальнейшее лечение исходя из заключения гистоанализа..................................................................