Токсоплазма

Здравствуйте, можно ли заразиться токсоплазмой, если в суп попала чищеная мытая картошка , на которой осталась крошка земли? ( попала с миски)

Здравствуйте! В частичке земли конечно могла быть токсоплазма. Сложно определить, риск небольшой есть. Этот микроорганизм опасен только для больных с иммунодефицитом и для беременных.

Наталья Михайловна, я как раз и беременна. Эту картошку я добавила при варке супа. Теперь переживаю, можно ли его есть или лучше не рисковать.

Принятый ответ

То есть он продолжил вариться? Я думала она попала в тарелку. Если вы сварили блюдо, то кушайте на здоровье. Там все погибло.

Наталья Михайловна, да, я его прокипятила минут 15. Этого же достаточно?

Здравствуйте, Лилия!
Доведите суп до кипения и рисков Токсоплазмоза не будет. Простейшее погибает при кипячении (и даже при более низкой температуре).

Мария Геннадьевна, здравствуйте. 15 минут кипячения достаточно ведь будет?

Принятый ответ

Абсолютно, можно даже меньше

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Лилия , добрый день, по вашей ситуации , риск нет, если все поварилось, прошло термическую обратку, то триска нет от слова совсем. , можно не волноваться .

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Риска заражения токсоплазмой в данной ситуации не было, не переживайте!

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, не переживайте
Такого контакта недостаточно

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет ( прошла термическая обработка)

Алексей Александрович, спасибо большое