Консультация инфекциониста /

Токсоплазма — вопрос №2570789

Здравствуйте, можно ли заразиться токсоплазмой, если в суп попала чищеная мытая картошка , на которой осталась крошка земли? ( попала с миски)

Инфекционист
Здравствуйте! В частичке земли конечно могла быть токсоплазма. Сложно определить, риск небольшой есть. Этот микроорганизм опасен только для больных с иммунодефицитом и для беременных.
Клиент
Наталья Михайловна, я как раз и беременна. Эту картошку я добавила при варке супа. Теперь переживаю, можно ли его есть или лучше не рисковать.
Инфекционист
То есть он продолжил вариться? Я думала она попала в тарелку. Если вы сварили блюдо, то кушайте на здоровье. Там все погибло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да, я его прокипятила минут 15. Этого же достаточно?
Инфекционист
Здравствуйте, Лилия!
Доведите суп до кипения и рисков Токсоплазмоза не будет. Простейшее погибает при кипячении (и даже при более низкой температуре).
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. 15 минут кипячения достаточно ведь будет?
Инфекционист
Абсолютно, можно даже меньше
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Лилия , добрый день, по вашей ситуации , риск нет, если все поварилось, прошло термическую обратку, то триска нет от слова совсем. , можно не волноваться .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риска заражения токсоплазмой в данной ситуации не было, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте
Такого контакта недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет ( прошла термическая обработка)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое