Токсоплазма

Здравствуйте, можно ли заразиться токсоплазмой, если в суп попала чищеная мытая картошка , на которой осталась крошка земли? ( попала с миски)

Здравствуйте! В частичке земли конечно могла быть токсоплазма. Сложно определить, риск небольшой есть. Этот микроорганизм опасен только для больных с иммунодефицитом и для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Михайловна, я как раз и беременна. Эту картошку я добавила при варке супа. Теперь переживаю, можно ли его есть или лучше не рисковать.

Принятый ответ

То есть он продолжил вариться? Я думала она попала в тарелку. Если вы сварили блюдо, то кушайте на здоровье. Там все погибло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Михайловна, да, я его прокипятила минут 15. Этого же достаточно?

Здравствуйте, Лилия!
Доведите суп до кипения и рисков Токсоплазмоза не будет. Простейшее погибает при кипячении (и даже при более низкой температуре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. 15 минут кипячения достаточно ведь будет?

Принятый ответ

Абсолютно, можно даже меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Лилия , добрый день, по вашей ситуации , риск нет, если все поварилось, прошло термическую обратку, то триска нет от слова совсем. , можно не волноваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Риска заражения токсоплазмой в данной ситуации не было, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, не переживайте
Такого контакта недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет ( прошла термическая обработка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое