Токсоплазма при беременности

Добрый день! Сейчас на 20й неделе беременности (2го скрининга еще не было, будем делать через две недели), в ходе рядовой проверки крови сдала на токсоплазму (живу в Египте, сдавала в местных лабораториях), получила положительный Igm Index 1.06 от 15.02.2026, вчера 18.02.2026 пересдала в другой лаборатории показал Igm Index 1.22, Igg в обоих лабораториях 0,18. Ранее сдавала в ноябре (в России) Igm был отрицательный, Igg менее 0,2. Также вчера сдала анализ на авидность IGG, пока жду результат. Буду сдавать кровь на ПЦР, но как поняла он не всегда достоверный. Очень переживаю, когда самое раннее можно сделать повторный анализ Igm, чтобы принять решение о начале антибиотиков? На прошлой неделе у меня было обострение герпеса на губе, сейчас уже заживает, могло ли это повлиять тоже повлиять на результат IGM

Синдром Жильбера
36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 95·Евгения, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЕроятнее всего антитела ложноположительные, такое не редко встречается во время беременности, и обострение герпеса также могло повлиять на результат.
Учитывая, что IgG отрицательные, индекс авидности тоже должен прийти отрицательным. В подобных случаях важен результат ПЦР, сдают кровь на него.
В случае если результат окажется отрицательным IgM будут трактоваться как ложноположительные.

Инна Сергеевна, спасибо, сегодня поеду сдавать кровь на ПЦР. Дома кошка уже 2 года как, на улицу не ходит, но в августе был эпизод, когда она убежала из дома на 4 дня, но после этого всегда только дома.

Если кошка ест только корм, не питается сырым мясом, то вряд ли у нее будет токсоплазма.
Высока вероятность того, что антитела ложные, но точный ответ даст ПЦР.

Принятый ответ

Добрый день. По данным анализам можно предположить острое инфицирование токсоплазмозом, для уточнения сдают авидность IgG, так как иногда бывает ложноположительный результат. Далее тактика зависит от авидности если они ниже 30 , то проводится лечение, если выше то консультация инфекциониста и решение вопроса о назначении лечения. Так же важно пройти скрининг .

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это ложные антитела и никаких причин для волнения нет.
Смотрят ПЦР, авидность будет отрицательно, тк нет антител класса Джи.
Повторяют антитела через пару недель.

Принятый ответ

зЗдравствуйте! Вероятнее всего это ложнопложительный результат, такое часто встречаем во время беременности, с лечением не спешат, пока не придет результат авидности. Если рисков не было за последние 2 месяца, то волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать через 2 недели в той же лаборатории IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью модно сказать что данные антитела ложноположительные . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ на авидность к токсоплазмозу. Также рекомендуют сдать ПЦР крови, если ПЦР крови отрицательный и анализ на авидность будет высокий, то данный анализ можно будет трактовать как ложно-положительный. С большой вероятностью все будет отрицательно.