В беременность обнаружен токсоплазма г
Добрый день, беременность 11 недель, сдавала анализы 10 дней назад токсоплазма г lgm 0.81 (результат сомнительный рекомендовано пересдать ) а lgG 382. Пересдала в другой лаборатории lgm просто написано положительно, а токсоплазма lgG 18.6 Авидность 69. Записалась к инфекционисту, запись не скоро Это острая фаза есть ли риски для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не острая стадия токсоплазмоза.
Учитывая индекс авидности и маленькое количество IgM, складывается впечатление о давнем инфицировании, минимум 4 месяца назад.
IgM могут сохраняться длительно, иногда пожизненно
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая высокий уровень IgG,а также уровень авидности,вероятнее всего заражение произошло до беременности,в подобных ситуациях часто рекомендуют сдать кровь методом ПЦР,но не думаю,что при подобных анализах ИФА есть риск для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы токсоплазмой. Заражение произошло давно, до беременности, авидность высокая. Риска для ребенка в данной ситуации нет.
Ничего предпринимать не надо. Лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), поэтому риска для вашего будущего малыша нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно антитела М ложные, так как авидность высокая, так часто бывает на фоне беременности
В подобной ситуации смотрим динамику М и G в одной и той же лаборатории через 2 нед, +пцр крови
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, речи об остром токсоплазмозе, который опасен для плода, не идёт.
Так как IgG выявлены в большом количестве и авидность высокая, у Вас хронический латентный токсоплазмоз, заражение произошло когда-то давно (как минимум 4 месяца назад). А IgM, вероятно, ложные, это нередкая ситуация при беременности из-за изменённого состояния иммунной системы.