Бриллинта и антибиотик
Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Маме 63 года , пол года назад был инфаркт / установка стента . Сейчас принимает Брилинта 90мг утром и вечером, кардио магнил 75мг утром, липримар( аторвастатин) 80мг вечером, и от давления метопролол. Она неделю находилась с внуками , которые заболели микоплазма /хламидии пневмония ( дети кашляли долго и им назначили эти анализы проверить и обнаружилось ), и мама тоже стала кашлять . Врач сказал , что пропить антибиотик кларитромицин нужно всем. Но в инструкции бриллианты - стоит противопоказание к этому спектру антибиотиков. Что запрещено . Что делать ? Попасть на очный прием к кардиологу в ближайшее время не получится .
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас прошел год с момента стентирования? Если да,то можно отменить брилинту, т к теоапия на 12 месяцев. Остаётся на одном аспирине.
Здравствуйте.
Действительно, прием кларитромицина запрещён вместе с брилинтой, так как снижается эффект последней. После стентирования в течение года обязательно её прием, отменять нельзя!
Поэтому стоит обратиться к инфекционисту для подбора альтернативного антибиотика
Лучше пусть назначат другой антибиотик.