Ком в горле. Снаружи прощупывается уплотнение

Здравствуйте, где 10 месяце назад после простуды,у меня опухоа правая сторона горла и появилось уплотнение,со временем оно стало меньше,но доконца так и не прошло. В интернете читала что это может быть у меня из-за хронического гастрита и заброса кислоты в пищевод. Одна мне не спокойно,что это может быть онкология, ведь уплотнение прощупывается. К вечеру ощущение самого кома как правило увеличивается. Сейчас нет возможности попасть на очный прием ... Я очень переживаю, подскажите, похоже ли это на онкологию?

Хронический гастрит, ДЦП. ТАХИКАРДИЯ
22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Уплотнение прощупывается где? Именно в горле?

Александра Николаевна, снаружи

Скорее всего Вы описываете увеличенный лимфоузел. Он может увеличиваться при любых хронических воспалительных заболеваниях. Вам следует исключить очаги инфекции ЛОР-органов, зубов. А далее понаблюдать за лимфоузлом. Если после санации всех очагов инфекций, спустя 3-6 мес, лимфоузел не уменьшился, можно провести УЗИ лимфоузлов данной области.

Александра Николаевна, разве лимфоузлы могут создавать ощущение кома в горле и затрудненного глотания?

Как давно Вы проходили обследования какие-либо?
Консультировались ли по этому поводу у ЛОРа?

Александра Николаевна, год назад, к Лору я пока не ходила. Не знаю какого специалиста посетить в первую очередь ((

Тогда нужно повторить минимум исследований: общий анализ крови, мочи, бх крови, УЗИ щитовидной железы ( так как в области шеи симптомы), ЛОРа. Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам в первую очередь нужно сделать УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи с описанием лимфоузлов
Ощущение кома может давать щитовидная железа (как диффузно увеличенная, так и из-за узла) или лимфоузел
Выполните УЗИ
Можете прикрепить результат сюда

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно вы описываете лимфоузел. Вам необходимо выполнить узи щитовидный железы и лимфоузлов шеи, протокол прикрепить к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию без осмотра нельзя сказать с чем связано ощущение кома. Когда у Вас появитьс возможность надо пройти очную консультацию ЛОРА, пройти узи мягких тканей этой зоны.