Уплотнение около ануса у грудничка

Добрый день! Неделю назад у ребёнка шести месяцев появилось уплотнение возле ануса красное. Сегодня были у хирурга на очном приеме, он сказал, что была анальная трещина и сейчас близко к проктиту воспаление. Назначил ванночки с марганцовкой два раза в день, левомеколь два раза в день и после похода в туалет по большому на пять дней, так же подмывать водичкой при смене памперсов, диету мне меньше мяса и риса, поить водичкой. Напугал, что если вдруг будет хуже бежать к проктологу платно, ибо нет в городе у нас бесплатного. Почему то решил что у него запор, хотя стул два или три раза в день, только позавчера был стул как пластилин, так как вводим прикорм подумала на морковь такая реакция... И видимо на свечи виферон появилась трещина, болел чуть больше недели назад и назначали свечи как раз и после заметила уплотнение, но их больше двух дней не делали не давался ребёнок истерика от свечей, сказали что может от них появилась трещина. Всё ли верно по лечению? Переживаю за воспаление, которое может перейти в более серьёзное... К проктологу проблема записаться, записи на месяц вперед.. .Хотя внешне ребенок веселый, играется, температуры нет. Фото приложила, единственное пока делала фото заметила что будто есть гнойничок внутри

30 лет

Здравствуйте.
Гнойничок в области ануса - парапроктит, который требует хирургического лечения (вскрытие, санация, дренирование).
Консервативно не вылечите.
Обратитесь в приемный покой хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Владимирович, здравствуйте. То есть нужно лечь в стационар? А это реально вылечить? Слышала, что часто рецидив случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Владимирович, ещё вопрос а если сам лопнет и не успеем доехать до больницы? Это опасно?

Не совсем рецидив, если сформирован свищ, тогда один разрезом не вылечить.
Сделать узи перианальной области для выявление.
Если свищ, тогда лечение этапное. Первым этапом ставится лигатура для дренирования, а вторым, примерно, через 3-4 недели иссечение свища (фистулэктомия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Владимирович, а как делают вскрытие? Под наркозом?

Да, под масочным наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Владимирович, а без наркоза нельзя вскрыть гнойничок? У нас впервые же это, а не свищ вроде как

Здравствуйте, Алина
Судя по жалгбам у ребенка зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к детчкому проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Гнойничок виден под кожей на шишке, он сильно вздутый вчера был. К проктологу запись долго конечно ждать детский у нас один на весь город... Если вдруг сам прорвется гнойник, это опасно будет? И то есть не обязательно ложиться под наркозом делать операцию, можно и место обезболить?

Если сам прорвется, то ничего страшного. Под местной анестезией сделать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Юрьевич, сегодня видна стала головка гноя, скоро видимо прорвется. Если прорвется так же левомеколь и хлоргексидин обрабатывать? Или на Вишневского мазь менять?

Принятый ответ

Если произойдёт самопроизвольное вскрытие, то производите обработку с раствором водного хлоргекседина и наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь

Здравствуйте, Алина
У ребенка острый подкожный парапроктит.
Чаще всего это связано с нарушением микрофлоры кишечника. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно и вскрыть нагноение. Потом перевязки с мазью левомеколь.
Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. При необходимости нужно будет пролечить нарушениемикрофлоры
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Сегодня видна головка гноя, как будто скоро прорвется..
Да микрофлора видимо пострадала, я пила антибиотик флемоксин солютаб недавно совсем и кормила грудью, стул у него каждый день но бывает слизь теперь.
К хирургу вчера ездили, а вечером уже увидела гнойничок под кожей

Алина, наложите повязку с мазью левомеколь и повторно обратитесь к хирургу