В самолете при посадке боль в голове

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, началось год назад, При посадке самолета боль в висках, глазах, уши закладывает . прям слезы из глазах. Бывает более менее, а бывает сильно. Потом день , голова такая боль менее. Что посоветуете принимать. Перед полетом. Мрт головы делала норма, полипы в носу . пью аспирин перед полётом

Операция грыжа позвоночника
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. При снижении высоты самолётом происходит перепад давления, в связи с чем многие люди отмечают дискомфорт, особенно это касается маленький детей и людей страдающих патологией полости носа. В вашем случае скорее всего ухудшение обусловлено полипами полости носа, в связи с чем из-за нарушения носового дыхание идет проблема на слуховую трубу. При патологии полости носа приходится использовать деконгестанты или сосудосуживающие, а в вашем случае,если полипов много, то решать вопрос об оперативном лечении.
Облегчить симпоматику могут - рассасывание конфет или жвачек в момент подъема и спуска самолета

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Динара, загрузила мрт март 2024

Мрт головы нормальное, а к лор врачу дальше не обращались? Там признаки синусита, кисты и полипов под вопросом. Не делали ли Кт пазух носа?
При смене давления, при посадке самолета, может быть распирание головы, просто вы более чувствительны к этому. Но когда рассасываете леденцы или выполняете глотательные движения - давление выравнивается и легче переносится

Принятый ответ

Здравствуйте. Была ли у вас когда-то травма головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Ярослава Игоревна, никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часть людей действительно страдает при перелётах от головной боли. Причины возникновения болевого синдрома до конца не установлены. Более вероятно, это связано с перепадом атмосферного давления.
Чтобы облегчить данное состояние за 20 минут до вылета примите таблетку парацетамола или другое НПВС, которое обычно помогает при головной боли.
Пейте больше воды при полёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, а то бывает думаешь что сейчас чтото лопнет в голове

Аспирин перед полётом тоже не помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедитесь, что вы хорошо гидратированы перед полетом, так как обезвоживание может усугубить ваши симптомы.
Также - Жевание или сосание во время взлета и посадки помогает выровнять давление в ушах.
Перед полетом также полезно капли в нос по типу ксилометазолина + таб Цетрин 10 мг ( он также уменьшит отечность).+ Продолжайте принимать аспирин или другие анальгетики (например, ибупрофен) перед полетом. Это может помочь снизить риск головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, а то бывает такое чувство, что чтото лопнет сейчас в нутри

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, мрт головы март 2024 прикрепила

По МРТ страшного нет ничего. Есть только маленькая киста- она такую клинику не даёт. Я бы советовала ещё глянуть глазное дно + исключить внутричерепное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль связана с перепадом давления, ввиду отечности носоглотки сужается отверстие евстахиевой трубы, которая необходима для выравния давления в среднем ухе. Во время посадки давление снаружи становится выше, барабанная перепонка втягивается, отсюда боль и заложенность.
Помочь может
использование плотных беруш(так давление снаружи будет повышаться медленее),

рассасывание леденцов или просто частые глотательные движения,

применение сосудосуживающих спреев в нос перед полётом и прием антигистаминных препаратов( Цетрин, Лоратадин 1 таб за 1 час до полёта) для уменьшения отека слизистой в носоглотке и профилактика сужения отверстия евстахиевой трубы),

если уши сильно закладывает попробуйте продувание-при этом рот плотно закрыт, а нос зажмите, выдыхайте медленно через нос до ощущения щелчка в ушах,

можно использовать т.Ибупрофен 400 мг перед полётом однократно,

планово удаление полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, а вот после полёта , ноет в лобной части, пройдёт как понимаю на след день.
Есть смысл чтото сейчас принимать или не стоит.
Пила в 5.00 аспирин, и потом села в самолёт.

Если боль выраженная можно дополнительно принять Ибупрофен 400 мг или Напроксен 550 мг

Также при перелёта бывают боли мигренозного типа, они связаны с раздражением веточек тройничного нерва. В таком случае эффективны триптаны (например, Экстенза интраназально), но их назначение требует очной консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, но это надо мрт головы правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, мрт март 2024 приереплен

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, прикрепила мрт 2024 года головы

Мрт для назначения триптанов не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, подскажите что пить перед самолетом от боли то голая, в висках.
Если выпью ацетилсалициловая кислота, за какое время, или найс

За 1 час до полёта можно использовать Ибупрофен, Напроксен , Найз. Если боль все равно возникает, можно использовать спрей Эстенза(не заранее, а уже когда заболело), но лучше проконсультироваться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, а еще подскажите пожалуйста, бывает такое что от нервов болит грудная клетка , нажимать где нрудт больно. Сердце все в норме

Возможно, если есть межреберная невралгия, проблемы с позвоночником. Где именно боли? В области грудины? В правой/левой половине грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
dvoeglazova_85@mail.ru
Клиент

Анастасия, слево бывает сжгет, нажимаешь больно ближе к груди . точку могу даже показать, не по всей грудине. Не всегда болит бывает , остеохондроз есть, шея болит, и операция была на межпозвонковую спина, грыжа , 4 года назад .