Расшифровка анализов

На протяжении долгого времени , около пол года , болит голова , поставили хроническую мигрень , пульс высокий бывает , сдала анализы , посмотреть витамины , гормоны , посмотрите пожалуйста и дайте рекомендации Назначили анаприлин и амитроптилин пить , при болях триптаны По МРТ доктор сказал что описание и заключение не сходятся Переделать через 3 месяца с контрастом

Мигрень
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам без критических отклонений - небольшое повышение эритроцитов связано с дефицитом жидкости в момент сдачи крови (высокий гематокрит - показатель соотношения жидкой части крови и клеток крови) - решается просто увеличением объема потребляемой жидкости), также дефицит витамина Д - при таких показателях показан приём 4000ед витамина Д в сутки в течение 2х месяцев с последующим контрольным определением уровня витамина

Евгений Олегович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте; по анализам крови сниженный витамин Д, обычно рекомендован прием 5000 МЕ в течение месяца, далее 2000 МЕ, корректирует дефицит обычно эндокринолог.

По МРТ описаны очаги возможно демилинизирующего характера. При выявление подобных очагов обычно рекомендована консультация в центре или кабинете рассеянного склероза для назначения дополнительных обследований и установки диагноза, направление можно взять у невролога по месту жительства.

Обычно дополнительно назначают МРТ головного мозга с контрастом в динамике, также МРТ шейного и грудного отделов, спинномозговую пункцию.

Екатерина Александровна, может ли витамин д влиять на усталость , депрессивное состояние

Екатерина Александровна, и как лучше пить как доктор выше написал или как вы , в чем разница

Да, витамин Д может давать усталость, слабость, снижение настроения, но также такие симптомы могут говорить о наличии тревожно депрессивного расстройства

Сильной разницы нет, вы можете пропить либо 5000 МЕ, либо 4000 МЕ в течение месяца, далее проверить уровень витамина, если уровень будет нормальным, то можно дальше продолжать уже прием 2000 МЕ, если дефицит будет сохраняться, то пейте еще месяц 4000 МЕ-5000 МЕ
Более точные дозировки назначает эндокринолог, я и врач выше описывает средние дозировки для подъема уровня

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Наблюдается дефицит витамина D. Симптомы включают мышечную слабость, боли в костях, утомляемость, частые простуды и перепады настроения.
Дефицит восполняется таким образом:
Солнечный свет: синтез витамина D в коже под действием ультрафиолета — основной естественный источник.
Продукты питания:
Печень трески
Жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия)
Яичный желток
Сливочное масло
Сметана
Если этого недостаточно, то можно принимать его лекарственные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови незначительно увеличен показатель по эритроцитам, чаще всего высокие эритроциты возникают при недостаточном питьевом режиме, либо при курении.
Понижен витамин д. Обычно назначается более высокая доза витамина д для быстрого повышения его уровня в крови. Эта доза может составлять 5000 МЕ в сутки в течение нескольких недель (к примеру 6-8 недель). После достижения целевого уровня витамина Д в крови (обычно 30-60 нг/мл) назначается поддерживающая доза, которая может составлять 2000 МЕ.
По результатам мрт описывают очаги демиелинизации. В таких случаях рекомендуется обращаться в центр аутоиммунных патологий, направление можно в поликлинике у невролога взять.
Из дообследований проводятся мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника с грудным с контрастом, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Но такие очаги могут быть и при мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам отмечается сниженый уровень витамина D, необходимо консультация эндокринолога и прием витамина D.

Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени