Консультация инфекциониста /

Бытовой сифилис — вопрос №2570907

Добрый день, сейчас очень много новостей о том, что идет волна сифилиса.
Волнует такой вопрос, можно ли заразиться через туалет(пользуется им у нас в коллективе 4 человека вместе со мной, у меня все отрицательно по сифилису, сдавала анализ 20.10, у других тоже вроде нет ничего, но сомнения гложет)
И через одежду, как от коллег, так и от детского коллектива в котором мы работаем.

И еще
На унитазе были пятна, я протерла их влажной салфеткой, не могла так тоже заразиться?

Плюс на руке появилось какое-то странное пятно...

Какова вообще в моём случае вероятность заразиться сифилисом на работе и, например, на улице?
Я просто очень тревожный человек и накручиваю себя безмерно

Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сифилис - заболевание, которое передается половым путем: вагинальный, оральный или анальный секс
В описанной вами ситуации заразиться нельзя
Очаг на руке смотрится, как укус насекомого
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Рисков заразиться в описанных ситуациях нет.
Всё-таки в первую очередь сифилис передаётся половым путём, в быту передача возможна, но только при тесных (обычно семейных) контактах с отделяемым шанкра или вторичных высыпаний, например, при пользовании общей посудой. Просто на улице или на работе заразиться нельзя,

Клиент
Ольга, спасибо
А красное пятно на руке? Буквально сегодня заметила
Врач УЗД, Инфекционист
На шанкр не похоже, возможно, какое-то банальное воспаление волосяного фолликула (фолликулит, "прыщ" в народе).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться в быту сифилисом не так просто. Болезнь передается только при контакте с первичным элементом, твердым шанкром, который в свою очередь образуется в месте внедрения возбудителя.
В туалете, через одежду заразиться нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист
Это пятно никакого отношения к сифилису не имеет, возможно укус насекомого или ограниченный фолликулит.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, всех вам благ
Инфекционист
Анна , добрый день, по описанной вами ситуации риска по сифилису нет. Хотелось бы напомнить что данное заболевание
передаётся половым путём, в быту передача возможна, но только при тесных контактах с отделяемым шанкра или вторичных высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
А красное пятно? Чуть дискомфорт от него, заметила только сегодня?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Во всех ситуациях заразиться сифилисом нельзя, не стоит так переживать.
Данная инфекция передается половым путем, а чтобы заразиться ей в быту нужно очень постараться. Нужен контакт со свежей биологической жидкостью причем поврежденной кожи или слизистых.
На улице заразиться сифилисом также нельзя.
На руке не проявление сифилиса, возможно укус насекомого или какое-то раздражение.