Консультация гинеколога /

Боли после установки спирали — вопрос №2570910

04.10.24 поставила негормональную спираль Юнона (Т-образная). До 23.10.24 всё было хорошо, 23.10 начало мазать, сегодня просто идут полноценные месячные и болит низ живота.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Такое возможно , организму нужно адаптироваться к ВМС . Обычно при таких болях назначается Дикловит или Индометацин ректально в свечах или Ибупрофен 200 мг через рот. Если не будет эффекта , то нужно сделать узи .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Боли как в обычную менструацию или сильнее по интенсивности?
Болит как, тянущая боль, ити пульсирующая, резкая?
Нет ли повышения температуры и выделений с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у меня таких болей не бывает при менструации, боль тянущая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина; других симптомов нет, верно?
Клиент
Анна Владимировна, нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, хорошо.
Такие боли могут наблюдаться первое время после установки.
Сейчас можно сделать узи, посмотреть как стоит спираль.
При болях - ношпу по 2 таблетки х 3 раза в день; и ректально свечи с индометацином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина
УЗИ не делали после установки спирали? Не смотрели, не сместилась?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, делали 18.10.24, всё нормально было
Гинеколог
Здравствуйте. Пока идёт адаптация к спирали, поэтому такое может быть, рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки как она стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый день последних месячных?
Посое установки ВМС делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый день последних месячных 03.10, УЗИ делали 18.10, всё было нормально
Акушер, Гинеколог
На сегодня может быть обычная менструация.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Если по УЗИ все хорошо, угрозы для вашего здоровья нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня цикл не сбит, по календарю менструация должна была начаться 31.10.24
Акушер, Гинеколог
После установки спирали месячные могут начаться чуть раньше

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, может измениться их характер? Они у меня обычно шли дня три, а сейчас уже 6 дней
Акушер, Гинеколог
Конечно могут, 3 месяца эндометрий адаптируется к инородному телу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально после установки ВМС. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений и сделайте узи контроль
Клиент
Елена Федоровна, его при гипертонии можно принимать?
Гинеколог, Акушер
Да можно, но обязательно сделайте контрольузи