Боли после установки спирали

04.10.24 поставила негормональную спираль Юнона (Т-образная). До 23.10.24 всё было хорошо, 23.10 начало мазать, сегодня просто идут полноценные месячные и болит низ живота.

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое возможно , организму нужно адаптироваться к ВМС . Обычно при таких болях назначается Дикловит или Индометацин ректально в свечах или Ибупрофен 200 мг через рот. Если не будет эффекта , то нужно сделать узи .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Боли как в обычную менструацию или сильнее по интенсивности?
Болит как, тянущая боль, ити пульсирующая, резкая?
Нет ли повышения температуры и выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, у меня таких болей не бывает при менструации, боль тянущая

Ирина; других симптомов нет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, нет

Ирина, хорошо.
Такие боли могут наблюдаться первое время после установки.
Сейчас можно сделать узи, посмотреть как стоит спираль.
При болях - ношпу по 2 таблетки х 3 раза в день; и ректально свечи с индометацином

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
УЗИ не делали после установки спирали? Не смотрели, не сместилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, делали 18.10.24, всё нормально было

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока идёт адаптация к спирали, поэтому такое может быть, рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки как она стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый день последних месячных?
Посое установки ВМС делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, первый день последних месячных 03.10, УЗИ делали 18.10, всё было нормально

На сегодня может быть обычная менструация.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Если по УЗИ все хорошо, угрозы для вашего здоровья нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня цикл не сбит, по календарю менструация должна была начаться 31.10.24

После установки спирали месячные могут начаться чуть раньше

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, может измениться их характер? Они у меня обычно шли дня три, а сейчас уже 6 дней

Конечно могут, 3 месяца эндометрий адаптируется к инородному телу

Здравствуйте, это нормально после установки ВМС. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений и сделайте узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, его при гипертонии можно принимать?

Да можно, но обязательно сделайте контрольузи