Привыкание к вмс

Поставили новую спираль, третья по счету, сразу после установки месячные начали идти по 10-14 дней. Не обильные, просо еле еле растянутые на две недели. Нормально ли это? В предыдущие два раза такого не было. В привыкание в первый месяц наоборот месячные были чуть обильнее но не дольше по времени. Средняя продолжительность цикла всегда 5 дней. Могло чуть-чуть помазать до/после, знаю что это нормально при вмс. Сейчас идут по 2 недели, не сильно обильные, и почти не болит живот, нет ощущения сокращений матки. Так происходит уже третий месяц. Сколько еще возможно такое привыкание? Нормально ли это? Спираль стоит обычная, не гормональная, такая же как и раньше. По узи стоит нормально. Беременностей и родов не было. При установке врач сказала, что данная спираль чуть больше по размеру чем предыдущая, возможно, это играет роль?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях , когда наблюдается нарушение менструального цикла на фоне ВМС в виде длительных мажущих выделений рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день.
ВМС - это инородное тело в полости матки и о «привыкании» речи не идет.
Трудно определенно судить, размер ли изделия является причиной, но если имеет место такая ситуация, ВМС нужно извлечь - модель явно не подошла и никакая адаптация не наступит, увы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению у ВМС есть такая побочная реакция , как длительные мажущие выделения, они чаще темно коричневые.
Если спираль стоит правильно, никакой внутриматочной патологии типа полипа или миом в полости матки - нет, то в целом это нормальная реакция.
Но в случае алых длительных выделений более 8 дней, желательно повторить узи малого таза и удостовериться правильно ли стоит спираль.
А так , рекомендую динамический контроль. Привыкание к спирали происходит обычно 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, на 5-7 день от начала менструации, для исключения патологии эндометрия и советую сдать мазок Фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала для исключения вялотекущего воспалительного процесса, который может быть при длительном использовании ВМС

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
В целом, до полугода могут наблюдаться нежелательные побочные явления в виде кровянистых выделений после установки ВМС. Если это не прекратится в течение 3х ближайших месяцев, то ВМС рекомендуют извлечь