Консультация офтальмолога /

Конъюктивит? При ковиде — вопрос №2455092

Добрый вечер ! Болею ковидом 2 день. В первый же день заболевания покраснело веко. Сегодня отёк увеличился в размерах. Я сама начала капать капли тобрекс и мазать тетрациклиновой мазью. Честно говоря, я понимала, что это не правильно. Но к сожалению, терапевт ничего нового не предложил. Сегодня мне купили офтальмоферон. Сама попросила. Это уже 3 ковид у меня. Первый подарил мне артроз / артрит. Этот зацепил глаз и лимфоузлы. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с глазом. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, аит

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото, слизистая глаза у вас спокойна.
Ткань верхнего века отёчный и гиперемированы, в толще формируется воспалительный процесс.
Тобрекс оставляйте по 1-2 капли каждые 2 часа завтра, потом пои1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней.
На область отека, снаружи гидрокартизоновую мазь 1% 1-2 раза в сутки до 5 дней.
Стараться на период лечения сильно не мочить данную область, не прогревать.
Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а можно ли гидрокортизоновую мазь при вирусном заболевании? Спасибо! Может ещё ацикловиром помазать? :)) глаз очень болит и чешется

Офтальмолог
У вас не вирусный коньюнктивит. Поэтому, местно мазь избавит вас от зуда и отечности тканей.
Если зуд значительно выражен можно внутрь принять антигистаминный препарат , например, Зодак 10мг, однократно.
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень на фоне снижения иммунитета. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней (можно оставить тетрациклиновую, но она слабее по действию). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сами глазки у вас спокойны. Это не вирусное, не конъюнктивит, поэтому офтальмоферон не нужен. Ячмень - бактериальное воспаление железы в толще века, которое вызывают как правило бактерии постоянно живущие на коже человека и провоцирующие воспаление только при снижении иммунитета. Т.е. непосредственно с ковидом это не связано, но из-за ковида просел иммунитет и поэтому воспалилась железа.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. На фоне сниженного иммунного статуса при ковиде формируется воспаление в толще века.
Сейчас рекомендую: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и ознакомилась с жалобами.
У вас формируется воспаление в толще века/ ячмень/ на фоне снижения Иммунитета/ Ковид/. На данный момент , рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или к вашему Тобрексу добавить капли Дексаметазон. Капать 4 раза в день 7 дней /интервал между каплями 10 мин/
2/ мазь Флоксал/ Тетрациклиновая слабее/ закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней и на само веко , тоже 2 р в день/7 день
3/ на кожу века , наружно тонким слоем 1%Гидрокортизоноаую мазь 2 р в день/ /7 дней/чередовать с Флоксалом/ на ночь Гидрокортизоновая последняя.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат для уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике
Лечите основное заболевание.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще самого века развивается воспалительное образование, ячмень. Это не вирусный процесс.
Снизился иммунитет и на фоне этого начало развиваться образование. Капли у Вас хорошие. Их рекомендую продолжать капать по 1 капле 4 раза в день, добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 5 минут.
А вот мазь рекомендую сменить на флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день.
Офтальмоферрон не нужен. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день к Тобрексу 4р/день и тетрациклину 2р/день
Добавьте от отека и воспаления дексаметазон 6р/день первые два дня окончания и 4р день 3-7 день .
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление сальной железы в толще века.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Дексаметазон и гидрокортизоновую мазь можно использовать в вашем случае.

Не греть и не делать примочки! Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Доброе утро. Это начался ячмень на фоне снижения иммунитета. Не конъюнктивит.
1.Антигистаминный препарат внутрь (Зиртек,Зодак,Цетрин,Фенистил и пр.-любой) в течение 3-5 дней
2.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одни любые),
3. Мазь Флоксал/Офтоципро под веко 2 раза в день- 7 дней
4. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 2 раза в день - 10-14 дней.
Клиент
Спасибо большое! Очень быстро всё прошло на удивление!