Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа в мазке — вопрос №2571010

Здравствуйте . В 2020 году нашли герпес 6 типа , ВЭБ ,цитомиглавируса нет . В сад ходили мало так как часто болели . Получили травму и больше в сад не попали . Сейчас пошла в первый класс . Сильно заболела 2 недели болела ( аденоидит острый ) . Про лечились собирались в школу и тут горло все обсыпало белыми точками . Сразу сделали тест на ангину отрицательный. Далее по совету лор врача сдали на энтеровирус и ЦМГ , Г6типа , ВЭБ . Но сдавали просто качественно ( не количественно ) . Так вот Герпес 6 типа и был обнаружен . Решили что это и есть причина высыпаний . Кровь тоже сдали чуть позднее Герпес 6 типа не обнаружен . Как такое может быть что в слюне есть а в крови нет ? Сейчас ничего противовирусное не пьем . Лечение было 6 дней имудон . И имунорикс 1 фл *2 раза в день . Белые пятна немного еще на гландах остались . Нужно ли нам сейчас принимать Изопренозин или Ацикловир ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у вас положительная динамика, то лечения сейчас никакого не нужно. Вирусы герпеса могут находится в слюне долгое время.
Клиент
Наталья Михайловна, даже если налет еще остался , меньше конечно но есть . Таблетки закончились . Достаточно этого или проводить принимать имудон до полного исчезновения

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Достаточно лечение. Наличие вируса в слюне - не показатель для продолжения противовирусной терапии. Если курс прошли и достигнута положительная динамика, больше не нужно лечение. Имудон можете давать.
Клиент
Наталья Михайловна, Имудон продолжить правильно поняла ? Имунорикс 15 дней достаточно ? Или далее проложить .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Имудон 10 дней, иммунорикс 15, все верно.
Клиент
Наталья Михайловна, мы часто белеем , а сейчас школа началась и аденоиды 2 степени , идем как раз к врачу ( если увеличились то удалять аденоиды ) . Я вот поэтому и спросила хватит ли нам 15 дней курса имунорикс , читала что его далее по одному флакону пью по месяцу( два ) . И что можете посоветовать для подстраховки от вирусов . Чтоб меньше болеть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению профилактических препаратов , которые доказаны клинически, не существует.
Здесь больше важен образ жизни - сбалансированное питание, физическая активность, отсутствие стрессов, не переохлаждаться и не перегреваться
Иммунная система деток нестабильна и очень чувствительна, с возрастом они перестают болеть.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ВГЧ-6 инфицировано порядка 90% людей на Земле, это возбудитель детской розеолы, реже - инфекционного мононуклеоза. Как и большинство герпес-вирусов симптомы этот вирус вызывает только при первичном заражении, далее всю жизнь остаётся в организме под контролем иммунной системы и проблем не вызывает. Вирус обитает в том числе в ткани слюнных желёз и в ткани нёбных миндалин, поэтому может периодически проявляться в слюне.
Если ВГЧ-6 у Вашего ребёнка был выявлен ещё в 2020 году, то инфицировался он уже давно, выявление вируса в слюне не говорит о том, что симптомы с этим вирусом были связаны, просто показывает факт инфицирования ВГЧ-6.
Какого-либо лечения в отношении этого вируса не требуется.
Клиент
Ольга, высыпание на гландах как раз свели к тому что он активировался
Клиент
Ольга, что то нужно еще принимать ? Имудон пропили 7 дней . Налет ( пятна ) еще есть не много .
Врач УЗД, Инфекционист
Это не взаимосвязано, вероятно, симптомы вызвал какой-то другой вирус. Выявление ВГЧ-6 в слюне не говорит о реактивации, тем более что в крови вируса нет.
Никакого лечения не требуется в отношении ВГЧ-6 (да и нет на сегодня эффективных против этого вируса противовирусных препаратов).
Клиент
Ольга, приложила кровь . Мы сдавали на энтеровирус , ангину и как раз на герпесы . Ничего не нашли крови вроде в норме была