Повторно заболел ребёнок, пить ли антибиотик
Здравствуйте. Ребенку 2 года, неделю назад заболел. Из симптомов была температура до 38,5 пару дней, кашель и насморк. Лечение включало в себя обильное питье, промывание носа, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Ровно через неделю лечения врач выписала малыша с больничного (оставался остаточный кашель по утрам и немного насморк). Через день после больницы у малыша снова появился кашель навязчивый, постоянный с хрипами. Ночью снова поднялась температура. Врач послушала ребенка, сказала дыхание тяжёлое, слышны хрипы. Прописала антибиотики и гриппферон в нос. Вопрос стоит ли начинать пить антибиотик или все таки сдать анализы АОК и уже по результатам анализа пить? Если сдавать, что делать эти пару дней пока будут готовы результаты, как лечить? Боюсь упустить время.
Принятый ответ
Добрый день! Так может протекать как новая вирусная инфекция, так и бактериальная.
Рекомендую сдать общий анализ крови, так же может рекомендоваться рентген.
При хрипах в легких могут назначаться ингаляции с беродуалом,
Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не рекомендовано использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, так как вирусная инфекция тоже может протекпть с подобными симптомами.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Если есть хрипы, одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно сначала сдаём хотя бы общий анализ крови. Или у ребёнка обструкция, то она лечится ,как правило ингаляциями .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик без результата ОАК принимать не рекомендую.
Пока не будет результата анализа крови рекомендую начать ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции, лучше дождаться анализов. Вероятно у ребёнка повторное ОРВИ, исходя из симптомов
Добрый день, антибиотик и рекомендованы только при бактериальной инфекции, при вирусной не эффективны и могут усугублять ситуацию