Беременность и клексан
Добрый день. Беременность 9 недель и 3 дня. 2 замершие беременности в прошлом, 1-я просто замерла, 2-я было кровотечение и в результате отслойка. После 1 замершей беременности проходила обследование. Было выявлено нарушение фолатного цикла и носитель полиморфизмов генов гемостаза. После обследования назначен был клексан 0,4, в итоге на фоне клексана кровотечение, отслойка, замершая. Сейчас при 3 беременности Колю клексан 0,2, прошу расшифровать результаты анализов
Здравствуйте! Все приложенные анализы не являются патологичными, у беременных физиологическим образом смещаются показатели в сторону напряжённой работы гемостаза.
Носительство выявленных полиморфизмов не требует назначения гепаринопрофилактики.
Приложите анализы на антифосфолипидный сидром, пожалуйста.
Афс у меня нет. По крайней мере не ставили, я прикрепила назначение от генетика, там написано какие у меня отклонения и что мне назначали в прошлую беременность клексан 0,4. Вопрос у меня по результатам анализов, у меня по тромбодинамике есть формирование сгустков, при этом у меня повышен рфмк и понижена агрегация тромбоцитов. Это нормальные показатели ? Ранее я не раз обращалась к генетикам, мне все в один голос говорят что без клексана никак.
Сейчас строго регламентированные показания для гепаринопрофилактики у беременных. Клексан на сохраняет беременность, а профилактирует тромбозы, если суммарный балл 4 и выше по шкале RCOG.
Коагулограмма и другие исследования гемостаза будут изменены у всех здоровых беременных женщин, потому на них не ориентируемся. А с этого года в принципе коагулограмма не входит в обследования беременных.
Факторы рисков тромботических ослржнениц перечислю ниже, возможно, ваши доктора какие-то другие обстоятельства учли из нижеперечисленных:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
То есть хотите сказать что мне эти анализы сдавать не нужно и нужно отказаться от клексана ?
Контроль анализов не нужен точно, они будут искаженные и информативности для врача не представляют. О гепаринопрофилактике принимает решение наблюдающий врач по вышеприведённым пунктам .
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме и тромбодинамике происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.
Сама по себе тромбодинамика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас (например, в условиях операционной или реанимации). В амбулаторной практике её не нужно сдавать. Никакой ценности он не имеет.
Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG, где не учитываются мутации фолатного цикла и показатели коагулограммы.
То есть по показателям у меня все в норме и нужно отказываться от сдачи анализов и клексана ?! Это же врач назначает ….
Принятый ответ
Анализы вы можете сдавать, вот только влияния на ведение беременности результаты коагулограммы и тромбодинамики не оказывают.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
*ваш вес и рост на момент наступления беременности
Есть у вас какие-то факторы из этого списка?