Анализы крови и мочи

Добрый день Уважаемые специалисты! Сдали анализы крови с мужем , раз в год сдаем( я чаще, у меня куча проблем, в основном гастроэнтерология). Смущает кровь у меня в ОАМ, такое впервые вижу. Прикрепляю анализы. В последнее время у меня болит в правом подреберье, был жидкий стул, придерживаюсь безглютеновой диеты, проблемы с желчным, взвеси, от урсофалька побочка, покалывания в правом подреберье, отрыжка , жжение в желудке, вздутие сильное. Бывает такое часто со мной. Лечусь уже 2 года, а воз и ныне там. скажите пожалуйста что означают такие показатели билирубина?

Аит Целиакия Гипомоторный ЖП Клостридии а и в
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии имеется незначительное повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не, это индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции, повышение до 50 ммоль не требует.

Синдром Жильбера может появится абсолютно в любом возрасте, чаще всего предшествуют провоцирующие факторы, к самым частым относятся :

- неправильный рацион питания, с преобладанием жирной пищи, употребление алкоголя
-длительная инсоляция
-чрезмерная физическая активность
-психо эмоциональная не устойчивость (тревога, стресс).

Ничего опасного синдрома Жильбера не представляет, нужно избегать провоцирующих факторов.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО, Синдрои жтльбера есть, он подтвержден, но фракции всегда были в норме, последние три дня после диареи, и боли в боку решила сдать нализы и такие результаты, и боль справа под ребрами и покалывания не проходят, перидоически обжигает в районе желудка и чуть ниже до пупка, раньше таких состояний не было. Скажите пожалуйста, чем это купировать и нет ли чего опасного по анализам? ела плов из курицы, немного жирноват был, думаю что-то спровоцировалось, начинает болеть после еды...

Показатели при синдроме Жильбера могут повышаться,это закономерно, ни о чем опасном не говорит.
Боли в животе обычно рекомендуют купировать только спазмолитиками, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Консультации носят информационный характер, за лечением необходимо обратится к доктору очно.

Ничего критичного в целом Вы не описали, возможно наличие фуеиональной диспепсии на фоне погрешности в питании.

Никаких грубых отклонений по результатам приложенных анализов тоже нет.

Анна Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста а кровь в анализе мочи это ненормально?

Если сдавали на фоне менструации то нормально или например были какие то мажущие выделения. А если нет, то это повод обратится к урологу и как минимум анализ пересдать. По одному анализу никогда никакие выводы не делаем.

Анна Сергеевна, к сожалению цикл не скоро.
Скажите пожалуйста, ЖП может болеть или протоки? эти покалывания, распирание спереди под ребрами от него?

Теоретически, застойные явления или камни в желчном пузыре, могут давать клинику болевого синдрома. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, чтобы исключить данные проблемы.

Анна Сергеевна, узи делала, только взвеси мелкие, камней нет. Узи с пробой- гипомоторный ЖП

Гипомотрный желчный пузырь это повод изменить свое отношение к приёму пищи. Только часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Без длительных интервалов в приёме пищи. Нет больших перерывов в еде, риски появления застойных явлений в желчном пузыре значительно снижаются.

Анна Сергеевна, уже 2 года так живу, стараюсь, если больше 4 часов не есть, потом поесть, сильно вздувается живот, идёт горечь, слегка тошнит и как правило диарея, потом несколько дней плохое самочувствие , вот эти боли в боку, вздутие,крутит живот, сажусь на совсем жёсткую диету и в течение недели более менее приходит в норму до следующего раза, удалять е советуют, но устала так жить. Скажите пожалуйста, а клостридии не могли после перенесенной инфекции как-то попасть в желчные протоки, ведь что-то же вызывает сгущение желчи? На разных паразитов сдавала ,ничего нет,но только есть токсины А и в , врач советует ванкомицин, только я пить боюсь..

Нет, клостридии совсем не причём. Они не живут в протоках.