Консультация инфекциониста /

СРБ 52 при норм СОЭ, лейкоцитах, лимфоцитах у ребенка 15 лет — вопрос №2571326

Здравствуйте,
У ребенка 15 лет неделю держится температура. К ночи поднимается до 38,8-39,4 утром падает до 37,3. Кашель (но в легких чисто), в горле белые пробки.
По анализам СРБ 52,2, повышен гемоглобин до 154 и гематокрит до 45,4. Остальные показатели в норме, и СОЭ, и лейкоциты, и лимфоциты. Антибиотики врачи пока не выписывали. Что можно сказать по таким результатам анализов? Нужны ли антибиотики, и какие?

Возраст: 15

Хронические болезни: атопический дерматит, аллергия на куриный белок

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие положительной динамики длительное время я бы рассмотрела прием антибиотиков даже при нормальных показателях крови.
Есть вероятность, что это один из вирусов герпеса. Можете сдать кровь на ВЭБ, цмв , впг 6 тип ифа иммуноглобулин М. Биохимию крови не сдавали? Какие симптомы кроме кашля?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная: общий анализ крови в норме, однако умеренно повышен уровень СРБ. Я бы рекомендовала выполнить рентген грудной клетки в таком случае, если не делали.
Если есть пневмония, назначить антибиотики.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, благодарю за ответ, два врача слушали легкие - говорят все чисто. Были ингаляции пульмикортом с берудуалом 5 дней. Может это дает нормальные показатели лимфоцитов и лейкоцитов ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Пневмонию далеко не всегда ухом слышно, особенно если очаги в глубине лёгкого, а не близко к поверхности.
Эти препараты на реакцию крови не влияют. На фоне нетяжёлых пневмоний, особенно атипичных (микоплазменных), воспалительных изменений в крови обычно нет.
Инфекционист
Здравствуйте,СРБ повышен,но и при вирусных инфекциях так случается,в данной ситуации я бы сдала еще анализ мочи и сделала рентген органов грудиной клетки и дальше смотреть по результатам.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер , по описанной вами ситуации , в предоставленных вами анализах имеется повышение СРБ, по вашим описания это в течении длительного времени. В схожих с вашей ситуациях в рекомендациях дообследование. Необходимо выполнить дополнительно ОАМ:Феритин крови ; Д димеры крови; кровь на стерильность; бак посев мочи , и если не выполнено сделать Рентген ОГК. По результатам анализов необходимо записаться на очную консультацию к терапевту, возможно понадобиться коррекция лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит обследоваться на герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Сделать аптечный стрептатест
Плюс пройти рентгенографию грудной клетки и пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Купили стрептатест. Завтра сделаем, отпишусь по результатам. Пока думаю, что вирусная инфекция осложнилась стрептококковой. Завтра еще раз врач придет, посмотрит.
Инфекционист
Здравствуйте. Повышенный СРБ говорит о необходимости начать прием антибиотика - таб амоксициллин 250 по 1 таб 3 раза в день курс 5 - 7 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.