Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №2571487

Добрый день!
Последняя менструация была 16.10. Началась с задержкой на 10 дней. В том цикле был сильный стресс, орви, перелет, смена климата.
Сегодня 28.10 приняла антибиотик - аугментин. Спустя 5 часов начались кровянистые выделения похожие на месячные, не обильные (хватает ежедневки и туалетной бумаги) и тянущие боли в пояснице как при месячных. Выпила обезболивающее. Кок не принимаю. Антибиотик назначен в связи с рецидивирующим орви (не могу выздороветь уже больше месяца).
С июня беспокоят мажущие (коричневые) выделения в середине цикла. Длятся 3-4 дня, иногда может мазать до месячных с перерывами. День мажет, 3 нет, 3 мажет, 2 дня чисто. Два цикла было вообще без мазни.
Мазок на ак сдавала - чисто, впч не обнаружен (15 лет назад был обнаружен 16 тип), на узи малого таза патологии не выявили. Гинеколог подозревает полип или эндометриоз.
А апреле 2021 года была гистероскопия с полиэктомией, в апреле 2023 года ЭКС (преэклампсия, преждевременное отхождение околоплодных вод) на 37,4 неделе беременности и одновременно удалили миому.
Может ли такой сбой быть из-за антибиотика? Нужно ли сейчас делать узи или дождаться месячных, если сейчас это не они, и сделать узи на 5-7 день цикла?
Из лекарств принимаю телмисту 20 мг от повышенного АД.
Есть недосып, лишний вес и тревожно-депрессивное расстройство.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, гэрб, колит

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, стресс, болезни, приём многих препаратов, смена климата и перелёты могут влиять на цикл, вам рекомендовано после менструации пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится, то удалить его хирургическим путём, если будет только аденомиоз, то в этом случае лечение только гормональное
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас на 13 день это месячные или межменструальное кровотечение? УЗИ делать сейчас на 5-7 день или дождаться месячных, которые должны быть теперь 16.11…

Гинеколог
Сейчас скорее всего это связано с овуляцией, УЗИ желательно пройти именно после менструации на пятый Седьмой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжела.
УЗИ лучше сделать на 5 - 7 день цикла.
Из за антибиотиков кровянистых выделений быть не должно.
Если по УЗИ патологии не найдут, лучше всё таки выполнить диагностическую гистероскопию.
Клиент
Марианна Александровна, сейчас на 13 день это месячные или межменструальное кровотечение? УЗИ делать сейчас на 5-7 день или дождаться месячных, которые должны быть теперь 16.11…
Акушер, Гинеколог
Сейчас овуляторное кровотечение.
Советую дождаться полноценной менструации и сделать УЗИ на 5-7 день цикла. В эти дни эндометрий тонкий, лучше видна патология эндометрия, если она есть.
Клиент
Марианна Александровна, овуляторное кровотечение может быть по обьему как заполненная ежедневная прокладка? Мне казалось что эта должна быть пара капель
Акушер, Гинеколог
Да, так быть не должно, поэтому и надо искать причину этих выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Желательно повторить УЗИ на 5-8 день цикла, для исключения органической патологии, стоит дождаться полноценной менструации.
Перелеты , стресс могут сказаться на гормональной регуляция цикла .
Клиент
Марьям Ашалавовна, сейчас выделения стали обильнее… но это все равно не менструция, верно? УЗИ делать в ноябре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за количеством выделений, если увеличатся, выполните УЗИ на 5-7 день от начала выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжела, здравствуйте

На фоне перечисленных факторов мог быть сбой цикла. Но в любом случае нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, исключить патологию эндометрия, эндометриоз
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас выделения стали обильнее. УЗИ нужно сделать после предполагаемой менструации после 16 ноября. Или можно сделать сейчас на 5й день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше после менструации
Клиент
Лидия Владимировна, а сейчас нужно что-то принимать? Какой-нибудь кровоостанавливающий препарат? Или просто ждать пока выделения закончаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если не обильные выделения, можно не принимать. Можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней