Консультация лора /

Гайморит или что-то другое? — вопрос №2571573

Здравствуйте!
Маме 55 лёт. Длительно время болел левый верхний зуб, под коронкой, но в силу своей занятости никуда не обращалась... Затем боли стали подниматься выше, появились около глазницы левой, стало некомфортно носить очки, они давали боль, при наклоне головы говорит что как будто что-то переливается к носу. По носоглотке стекает зелёная слизь, неприятного запаха. Нос не заложен. Температура может под вечер подниматься до 37.
Подскажите пожалуйста, какая тактика в данном случае. Сегодня была на очном приеме у оториноларинголога, ей сказали только операцию делать, сделали рентген, прикрепяю

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный вами снимок малоинформативен

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, и посетите стоматолога для санации причинного зуба.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В такой ситуации рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рациональнее обратиться в экстренный покой лор отделения и адекватно пролечить пазухи с санацией. У вас левосторонний и фронтит и гайморит. Это показание к стационару
Принятый ответ

Клиент
Есть ли необходимость сейчас показаться стоматологу, для санации зуба, повлияет ли это на ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, стоматолог отправит к Лору для снятия острого процесса. Вообще желательно лечить совместно лор и стоматолог
Клиент
Спасибо, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь бактериальная. Мои рекомендации прежние. Одонтогенный фронтит и верхнечелюстной синусит, тем более тотальное затемнение, лечится стационарно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложенный снимок малоинформативен, так как изображение плохого качества.
Имеется субтотальное затенение левой гайморовой пазухи, снижение прозрачности левой лобной пазухи (?).
Учитывая анамнез, вероятнее всего процесс имеет одонтогенное происхождение, т.е. связан с заболеванием зубов.

В таком случае необходимо совместное ведение у стоматолога и ЛОР-врача, так как одонтогенный синусит без устранения первопричины (лечение или удаление причинного зуба) не вылечить.

Рационально проконсультироваться с ЛОР-врачом и стоматологом, выполнить конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом околоносовых пазух.

Стоматолог решает, что делать с проблемным зубом: возможно эндодонтическое лечение или удаление зуба.
ЛОР врач занимается санацией пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В самом ОАК существенных отклонений нет, за исключение повышения СОЭ.
А вот по уровню С-реактивного белка не исключено наличие бактериальной инфекции. Вероятнее всего повышение других показателей является вторичным на фоне инфекционно-воспалительного процесса, учитывая клиническое течение.

Необходимо лечение у стоматолога и ЛОР-врача для санации очага инфекции. Предпочтительнее стац.лечение.