Метамиелоциты
Последние 2 года наблюдается снижение лейкоцитов,и температура 37,2 6 месяцев, бактериальный инфекции не нашли,вич,гепатит, отрицательно, рев фактор отр. По анализам восполерия. Нет. сдала пункцию костного мозга с грудной кости, данных за заболевание крови не выявлено, но меня настораживает низкий уровень матамиелоцитов, и косто-мозговой индекс нейтрофилов. Пожалуйста подскажите, опасно это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения реактивные , возможно на инфекционный, воспалительный, аутоиммунный процесс. Не устанавливали имплантов, не было ли травм за последний год?
По ферритину выявлен железодефицит. С терапевтом обсудите прием тардиферон 80 мг или аналогов не менее 6 недель для восполнения дефицита. Целевой ферритин 30 нг/мл.
Здравствуйте, благодарю за ответ, травм нет, импантов тоже нет. Инфекция почек была в феврале месяце, и после этого все началось, пропила курс антибиотиков, но температура так и не прошла, и формула крови ...
Синдром жильбера может вызывать такую реакцию крови?
Синдром Жильбера не вызывает никаких костномозговым изменений и колебаний иммунных клеток.
Тардиферон сколько раз в день нужно принимать?
Как можно восстановить иммунитет? И формулу крови?
Прием 1-2 раза в день по 80 мг, можно с кислым соком.
Заочно по одним анализам нет конкретной патологии, нужно осматривать вас, беседовать чтобы определить причину изменений и соответственно зная причину- на нее можно будет воздействовать. Железодефицит однозначно нужно восполнять в любом случае.
Посмотрите пожалуйста, анализ от 28 октября. На данный момент ,неделю назад была температура диагностировали бронхит, пила цефиксим 10дней,сейчас пью амоксиклав 1000мг, 7 день, прописали до 10 дней. Снова низкие лейкоциты и нейтрофилы
Плохого ничего нет, лейкопения может укладываться в контекст перенесенной инфекции. Через 3-4 недели можно повторить анализ. Сейчас восстанавливайтесь, обильное теплое питье для улучшения реалогии крови, лимфо и кровообращения.
А нейтрофилы 1,05 это не опасно?
Они снижены из-за снижения общего числа лейкоцитов. Как лейкоциты повысятся- так и нейтрофилы повыше станут.
В целом уровень безопасный.
Снижение лейкоцитов у меня наблюдается в течение 10 месяцев, у многих специалистов прошла обследование, ничего не нашли, вирусов, инфекции нет...была температура 37,3, и лейкопения до 2,97 ,нейтропения 1,05 и лимфоциты 48%. Я очень переживаю за здоровье, но в нашем городе не могу найти специалиста который бы решил мою проблему.
При синдроме Жильбера может быть лейкопения как индивидуальная норма, болезни крови у вас нет, костный мозг посмотрели, опухоли крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень нейтрофилов в норме. Норма от 1,5.
Отмечается снижение уровня лейкоцитов. Норма от 4,0
Пл результатам миелограммы и иммунофенотипирования данных за заболевание крови нет.
Миелоциты и метамиелоциты - это стадии развития нейтрофилов. Их количество в костном мозге может колебаться, и это не говорит о патологии.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30. В таких ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон, гинотардиферон, ферретаб или сорбифер. Целевой ферритин 40-60.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для инфекционного процесса. Проконтролировать ОАК нужно через месяц на фоне здоровья.