Анализ крови

Здравствуйте, с 23 года наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, слабость, сонливость. Сейчас ещё беспокоит сухая кожа, губы сохнут, постоянная жажда. Бывает голова болит, болят ноги, голень и руки, особенно кисти. Бывает холодеют руки, ещё на ногах очень часто появляются синяки, но даже не от ударов, а если просто сильно нажать. Перед последним анализом за сутки и перед самим анализом пила много воды. Скажите пожалуйста, если подозрения на заболевание крови?

Дгр, гастроуденит, гастрит, СИБР
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все приложенные анализы в норме. Сахар стоит повторить натощак в динамике вместе с гликированным гемоглобином.

Для женщины клиническое значение имеет повышение гемоглобина выше 160 г/л и гематокрита выше 0.47.
В двух анализах у вас имеется повышение гемоглобина.
Такая ситуация может быть вторично при воспалениях, проблемах ЖКТ, печени, при курении, болезнях лёгких и почек

Для официального заключения и рекомендаций стоит посетить очного гематолога. На прием с собой УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, это похоже на полицетамию или какую-либо другую болезнь крови? Интересно ещё, сдаю в гос больнице и в Юнилабе, в Юнилабе самое большое 146 было, в гос больнице всегда выше 150 результаты

Анастасия Сергеевна, с ЖКТ у меня вечная проблема, частая изжога, из-за заброса кислоты, ещё сейчас ЛОР мне ринит ставит, только не известно что его вызвало, аллергия или бактерия, ещё мазок не сдавала

Учитывая что смещается только гемоглобин, а остальные показатели красного ростка в норме, то данных за полицитемию нет.

То что вы перечислили может влиять на гемоглобин.

Анастасия Сергеевна, а эритроциты и гематокрит вроде же тоже выше нормы?
Я УЗИ БР полости делала в августе, селезёнка была в норме, по БР полости только смещение органов на 5 см и загиб желчного. СРБ сдавала в сентябре, в норме

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а на рак крови это не похоже?

Рака крови у вас нет. За анализами стоит наблюдать,сдав то что обсудили выше. Гематолог на основании их даст официальное заключение и рекомендации.

Анастасия Сергеевна, а какое может быть заключение? На что это похоже? Извините за навязчивость, я просто очень тревожный человек, у психолога прохожу терапию

Рабочий диагноз вторичный эритроцитоз ( то есть с патологией кроветворения не связан)

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, вот симптомы, которые я описывала и ещё плюс у меня чёрные мушки перед глазами, могут быть связаны с повышением гемоглобина и эритроцитов? Ферритин я в октябре сдавала, был 39.7, поднимала его железом, в марте был 19

Жалобы для опухоли крови не характерны. Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ дополнительно

Анастасия Сергеевна, нет, я не про опухоли, вы же сказали, что опухолей нет, я просто подумала, что кровь густая может давать такие симптомы

Скорее та причина которая влияет на повышение гемоглобина даёт такие симптомы.

Анастасия Сергеевна, у меня лимфоузел ещё на шее, с левой стороны увеличился, УЗИ его нужно будет делать для гематологу и УЗИ БП от августа нужно переделывать?

Лучше все сделать свежее, если гемоглобин выше 160 г/л. УЗИ периферических лимфоузлов тоже.

Анастасия Сергеевна, УЗИ я как-раз и делала, кода гемоглобин был 165, скажите пожалуйста, а на лимфому это не похоже? Я про это тоже читала вчера, хотя мне вроде врач сказал, что из-за ринита и тонзиллита может увеличиться лимфоузел, можно я вам напишу, какие я обследования вообще проходила? Может возможная причина найдётся

По вводным данным подозрений на лимфому нет

Анастасия Сергеевна, можно будет по результатам обследования вам написать или обязательно нужно ехать к гематологу? Просто в нашем городе его нет

Можно, на связи!

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть плохое самочувствие при хроническом рините, у меня сопли подтекают, стекает слизь по горлу, кашель замучил и всё тело ломит

Да, конечно. Если нос не дышит , то и гемоглобин компенсаторно может повышаться

Анастасия Сергеевна, получается плохое самочувствие может быть из-за бактерий, которые ринит вызывают?
Ещё я меня шея болит уже очень давно, только я не не проверяла, пережатие сосудов на шее может повышать гемоглобин?

Передатчик сосудов в шее не повышает гемоглобин. Хронические воспаления конечно пролечивать, в частности начать с грамотной консультации отоларинголога

Анастасия Сергеевна, я сдам анализы, если всë будет в норме, что-то ещё нужно будет проходить? Чтобы уже во всеоружие вам написать. И подскажите пожалуйста, слабость, сонливость, боли в руках и ногах, сейчас сильно болят колени и голени, в руках боль, когда тяжёлое что-то беру, вообще больно. Мушки в глазах. С этими симптомами мне к другому врачу обратиться или мы с вами сможем выяснить причину?

По суставному синдрому сдается с-реактивный белок, асло, антитела к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор

Анастасия Сергеевна, ого, как много, спасибо, поняла, буду сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
В последних анализах у вас все в норме. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, ожирении, на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных процессов.
Дополнительно сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛДГ, эритропоэтин, выполнить УЗИ ОБП.

Анна Павловна, УЗИ БП делалю каждый год, крайний раз делала в августе, переделать? Ферритин сдавала два раза, в марте и в октябре, в марте был 19,пила месяца 3 железо, поднялся до 39.7

Оак отследить в динамике через месяц. Стараться соблюдать водный режим. Если гемоглобин будет повышен в контрольном анализе, выполнить узи брюшной полости повторно. Дополнительно проверить ферритин, лдг, эритропоэтин.

Анна Павловна, как вы думаете это похоже на заболевание крови?