Сыпь без температуры 5 дней
У ребенка 3г с 24.10 появилась мелкая сыпь по всему телу. Бледнеет при надавливании. С 10-14 был сильный насморк, лечили СинусЭфрином, Риностейн. До этого капали Дезринит, сейчас Назонекс 5 дней. Температуры повышенной весь месяц не было. В конце сентября был Коксаки. Сейчас сдали ОАК расширенный, иммуноглобулин IgE. Коагулограмму и витамины В9 и В12. Супрастинекс 12 капель не помогают. Что еще сдать? Как лечить? Может это недостаток витамина К? Сын прекрасно себя чувствует, из носа периодические прозрачные выделения. Еще 24 числа с утра в саду упал во время бега по группе, шишка на лбу. Не обследовали. В тот же день вечером после купания заметила эту сыпь везде:руки, ноги, тело, шея, лицо, попа. Были у 2педиаторов, сказали лишь что не инфекционное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы.
В вашем возрасте должно быть наоборот.
Тромбоциты снижены на фоне инфекции.
Эозинофилы вариант нормы, общий IgE вариант нормы, поэтому супрастинекс не помогает.
Я думаю что сыпь вирусной этиологии.
Пройдёт самостоятельно.
Лечение симптоматическое. Местно на сыпь ничего наносить не нужно.
У сына ни насморка, горло не красное. Температуры нет. Не может это быть гемолитическое что-то?Меня сниженные тромбоциты пугают
Нужно сдать анализ крови в динамике через 3 дня.
Тромбоциты на фоне инфекции снижаются, можно проконсультироваться ещё у гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализы.
По общему анализу крови есть незначительные признаки бактериального воспаления (повышение соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в возрасте 3х должно быть наоборот).
Очень хромает коагулограма, рекомендую консультацию гематолога.
Я так понимаю сыпь появилась после падения, но на кровоизлияние она не похожа.
Сыпь как то нарастает, или затухает уже, зуд есть?
Ольга Александровна, сыпь становится то ярче то бледнее. Поплакал с утра у врача и яркой стала снова. Не зудит.
Ольга Александровна, упал утром в саду. Заметила сыпь, когда вечером купала. До этого на лице по крайней мере ничего не было кроме шишки с синяком
Сыпь склоняюсь к тому что вирусная. Обычно вирусная сыпь проходит в течение недели, двух без лечения.
Но мне не нравится коагулограма. Рекомендую пересдать и проконсультироваться с гематологом, есть такая возможность?
Ольга Александровна, я прикрепила еще фото. Не может ли это быть Гемморагический Васкулит?
На лице сыпи стало больше и она более объемная теперь чтоли.
По телу вроде при надавливании пропадают, некоторые бледнеют только.
Сыпь не похожа на него,но нужно проконсультироваться с гематологом. Как сегодня сыпь?Больше стала?
При геморрагическом васкулите сыпь не пропадает при надавливании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка нет больше никаких жалоб? Не жалуется ли на боли в горле?
По общему анализу крови - повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Но бывают вирусные инфекции на фоне которых они могут быть повышены. Снижение тромбоцита характерно в целом для инфекции.
Изменения в коагулограмме могут говорить о патологиях, для которых характерны кровотечения. У ребёнка наблюдались раньше кровотечения? Дефицит витамина К обычно у детей диагностируется раньше в период новорождённости или на первом году жизни.
Так как ребёнок перенес недавно ОРВИ, такая сыпь может быть вирусного характера.
Лина Сафудиновна, кровотечений не было. Насморк был с 10-14 октября зеленый, без температуры. В сад ходил, чувствовал себя нормально. И сейчас никаких проявлений инфекции нет. Были у дежурного врача в воскресенье 27.10 и сегодня 28.10 у участкового.
Следует пересдать коагулограмму, если изменения сохраняются, нужна консультация гематолога.
Лина Сафудиновна, через какое время пересдать? Педиатр нам повторную явку через неделю назначил.
Рекомендую пересдать в ближайшее время завтра-послезавтра, если изменения также сохраняются, сразу к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографию сыпи сможете прикрепить? Какие- то ещё симптомы помимо сыпи есть?Есть ли жалобы на горло?увеличены ли лимфоузлы?
Советую сдать: 1)Кровь методом ПЦР, мазки из ротоглотки методом ПЦР на ВГЧ 4,5,6 типа. Метод ПЦР показывает наличие ДНК возбудителей в организме именно в настоящий момент, в отличие от титра иммуноглобулинов
Можно начать принимать иммуномодулятор широкого спектра, действующий на все вирусы - Изопринозин 5 мл 3 р/д 10 дней. Антигистаминное супрастинекс можно продолжить 12 капель, но чередовать с супрастином 1/2 таблетки 2 р/день на 7 дней.
Обязательно исключить все аллергены: молоко, цитрусовые, шоколад и тд. Если в течение 3-5 дней лучше не станет, то консультация педиатра, инфекциониста очно по поводу начала приема а/б препаратов
Татьяна, может повторно проявится Эпштейн бара или цитомегаловирус без температуры? До этого сдавали такие анализы лежа в инфекционках при сильных течениях болезни. Лимфоузлы в норме, горло нормальное, сопли прозрачные изредка. Ребенка ничего не беспокоит, веселый и бодрый
Да, герпетическая сыпь может протекать без каких- либо ярко-выраженных сопутствующих симптомов. Но по фотографиям все - таки действительно больше похоже на аллергическую крапивницу, поэтому пока почередуйте антигистаминные , лучше даже заменить супрастинекс на Зодак 5 кап 2 р/д, и почередовать с супрастином,как и писала выше. И обязательно исключить все аллергены по максимуму, пакетированные соки, цитрусы, сладкое, молоко и тд. Порошки, ополаскиватели для белья гиппоалергенные, белье проглаживать. Как минимум, это поможет не усугубить течение сыпи
Татьяна Юрьевна, я прикрепила еще фото. Не может ли это быть Гемморагический Васкулит?
Это не похоже на геморрагический васкулит. Для него характеры папулы(шарики) выступающие над кожей более темно- красного цвета, и локализуется на коже ног, в области суставов- голеностопных, коленных. У вас выраженное шелушение на лице, папул нет, плюс других симптомов , характерных васкулиту нет, поэтому вряд ли