Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2571852

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца с 2-х недель жизни на ИВ, ели нэнни с пробиотиками, бесконечно пучило живот (но это ладно у всех)и где-то через 1,5 месяца употреблений появилась сыпь сначала лицо списывала на акне, но потом появилась на животе локтевых сгибах под коленками. Стул был раз в сутки ну такой жидковатый со слизью кислым запахом . Педиатр в поликлинике в принципе сказала это не аллергия смесь хорошая не меняйте мол все пройдет. И вот нам уже 3 месяца ничего не проходит. Обратилась к платному педиатру посоветовала перейти на нутрилон комфорт едим неделю не сказала бы, что прям с животом великая разница в плане облегчения.Появились срыгивания просто водой как будто-то через 2 часа после кормления, и так же продолжает сыпать , что делать ждать пока побольше ее поедим или переходить на гидролизат ? Как выявить на что его сыпит 🥲стираю без средств вообще как только начало сыпать. Купаю в воде иногда с маслом липобейз бэби , мажу эмолиумом. Сгибы сильно красные кремом атопик. стул вот сегодня был 3 раза темно болотный с желтым с утра густой,
в течении дня жидковатый
Газы так же и остались даю эспумизан. Приложила копрограмму, кал на дисбактериоз и углеводы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Вам атопический дерматит исключили?
В стуле прожилки крови бывают?

По анализам у ребенка критичного ничего нет,
Кал на дисбактериоз неинформативен у деток, на него не ориентируемся.
Копрограмма - вариант нормы, но реакция на скрытую кровь «+», в остальном анализ соответствует возрасту.
Кал на углеводы нормальный результат.
Принятый ответ
Клиент
Прожилок крови никогда не было.А топический дерматит бывает по всему телу ?к аллергологу лучше обратиться?

Педиатр
Нужно обратиться к дерматологу, очень похоже на проявление атопического дерматита. Может

Сейчас рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
- если будут красные раздраженные участки - можно на них крем адвантан 1 р/сут тонким слоем до 14 дней (лучше после консультации дерматолога)
Клиент
Здравствуйте. Были у дерматолога поставила атопический дерматит легкое течение. Назначила на очаги элител 2 раза в сут. Вчера вечером нанесла тонким слоем выступила сильная краснота, дала фенестил что делать продолжать мазать дальше ?
Клиент
Правильно ли наношу ?сначала элител на Очаги, а затем на все тело эмолиум т.е в том числе эмолиум ложится на Элител? А после купания наоборот эмолиум потом элител ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы всё верно написали
Педиатр
Реакция прошла или какое то время держалась?

Можно вместе элидела комфодерм К 1 р/сут таким слоем на 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте. Нет ли на голове себорейных корочек? Сколько времени используете эмолиум и сколько раз в день? Были ли прожилки крови в кале? Как ребёнок набирает в весе?
По анализам - кал на дисбактериоз в настоящее время не информативен, так как никто не знает нормальную флору, на него не следует обращать внимания. Не пробовали ли добавлять в смесь лактазар? Не рекомендовали вам раньше?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу повышенное содержание углеводов в кале
Ферменты принимаете ? Колиф/ лактазар?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови встречаются в стуле?

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Кал на углеводы отрицательный

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
По поводу АБКМ: Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН. Поэтому можно попробовать добавлять фермент лактазы в смесь или в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 7-10 дней.
Но так как кожные изменения присутствуют и не проходят, эффекта от кремов нет, либо временный и не выраженный, есть срыгивания - рекомендую переход на гидролизат все-таки. Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 3-4 недели после полного ее введения в рацион.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Короогрпмма от 11.20- нет признаков инфекции, нет данных за абкм
Кал на дисбактериоз- нет патогенной флоры
Анализ не информативен и по результату нет ничего критичного
Общий анализ крови сдавали ?
При копании сыпь краснеет ?
По фото элементы больше похожи на проявление атопического дерматита
И смесь тут не при чем
Клиент
При купании краснеет , атопический дерматит по всему телу может быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть распространенная форма
высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей
На фоне эмолентов есть динамика ?