Высыпания на теле
Полтора месяца назад на теле появились 3 очага ( на коленке , груди , подмышке ) по началу был зуд , потом прошел . Спустя месяц на теле начали появляться новые очаги , я сходила к дерматологу , мы сделали соскоб - отрицательный, грибов нет. Очаги выглядят как группа пузырьков , дискомфорта не вызывают, появляются на бедрах , спине , животе , руках , мазала акридермом они становятся менее заметные но полностью не проходят. Хотела бы понять что это и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемым раздражителем.
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Рекомендовано сдать кровь на ОАК, igE
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют согласно рекомендациям например акридерм Гента 2 р в день липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14,
Здоровья Вам
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить аллергический дерматит. Реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами (мыло, Гели для душа, стиральный порошок, кондиционер для белья), либо на внутренние (прием лекарств, витаминов, БАДов, пищевая например).
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом. Сменить средства гигиены на гипоаллергенные (без отдушек и красителей), не контактировать с бытовой химией.
Хотя контактный дерматит не связан напрямую с едой, стоит исключить высокоаллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, клубнику, орехи), чтобы не усугублять общий аллергический фон.
Обычно рекомендуется при отсутствии противопоказаний приём сорбента (зостерин ультра, полисорб) и антигистаминного препарата (дезлоратадин, левоцетиризин), наружно возможно применение крем клобетазол 0.1% 2 раза в день, курс лечения обычно 10-14 дней.
Подтвердить диагноз можно на очном приёме.
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятен аллергический дерматит ( аллергическая реакция кожи на раздражители ). Мог возникнуть на фоне приема лекарственных препаратов, косметических средств, бытовой химии, пищевых продуктов. Необходимо проанализировать последний период времени что бы понять за счёт чего появилась подобная реакция. Как правило рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( эриус по 1 таблетке в день 10-14 дней), наружно крем целестодерм утро и вечер 7-10 дней.
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить провоцирующий фактор и устранить его
- наружно спрей / крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний