Высыпания на ноге

Две недели назад заметила высыпания на него ребенка (1 год) именно на одной коленке, белые шишки. Со временем их стало больше, она их не чешет , они не болят

33 года
9 Июня ·Просмотров: 54·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить милиумы.
Представляют собой невоспаленные узелки беловатого цвета.Опасности не представляют.
Как правило,самостоятельно проходят.
В подобных случаях рекомендуют не травмировать, за 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 50.
Кожу осушать промокательными движениями.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить не болел ли ребёнок за последние 2 недели, не было ли насморка, кашля, жидкого стула, повышения температуры?
Не натирает ли он именно эту область ножки во время ползания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю лечим сопли, других симптомов нет. Ребенок уже полноценно ходит,в основном шорты носим, так как последние две недели очень жарко. С мая месяца такие высыпания. Может от песка так быть, так как активно сидим на песке

Спасибо за уточнение, поняла
По фото и из описания всей ситуации можно предположить проявления фрикционного дерматита
Возникать он может от трения, натирания
Да, сидение в песке также может провоцировать появление сыпи такого характера
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить на время контакт кожи с песком или одевать штанишки
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт 2-3 раза в день тонким слоем на высыпания -7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств при наличии зуда (например Зодак или Зиртек) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)

Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это фрикционный дерматит, часто возникает на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем или либредерм церафавит 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита по типу фрикционного

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.