Жжение после мочеиспускания
Добрый день! В 2021 году в первый раз в жизни был цистит. Острая боль, выпила монурал. Затем через пару недель еще, вроде все закончилось. Но с тех пор меня периодически беспокоит жжение после мочеиспускания. Причем именно ВЕЧЕРОМ , и вроде когда мало пью. Была у гинеколога, уролога. Инфекций нет, в моче все чисто, на узи мочевого , почек тоже ничего. Единственное , что находили в анализе мочи - следы оксалатов. Подскажите, могут ли они вызывать жжение ? Или может ли это все быть из за недостатка выпиваемой жидкости ?(воду часть забываю пить, да и не люблю)
Принятый ответ
Уважаемая Виктория, конечно чаще всего жжение в уретре у женщин бывает вызвано циститом. В некоторых случаях при отсутствии каких-либо признаков заболевания этот симптом возникает из-за высокого содержания в моче солей. Ураты и оксалаты раздражают стенки уретры и вызывают жжение.
1. Конечно питьевой режим должен быть расширен до 2-2,5 л\сутки.
2. Хорошо известно, что белковая (животного происхождения) пища подкисляет мочу, а молочно-растительная подщелачивает ее.
Продукты, которые подкисляют мочу (понижают pH): мясо, яйца, творог, йогурт, сыр, овсяная крупа, грецкий орех, арахис, брусника, клюква! (Ваш вариант).
Продукты, которые подщелачивают мочу (повышают pH): морковь, яблоки, картофель, дыня, груша, помидор, арбуз.
Разумным сочетанием или употреблением преимущественно той или иной пищи можно при необходимости успешно влиять на рН мочи.
3. Из препаратов применяемых при оксалурии могу порекомендовать ОКСАЛИТ по1 капс. х 2 раза в день в течении месяца.
Добрый вечер.Да,концентрированная моча может раздражать слизистые.В данном случае интересует результат Фемофлора и мазка на чистоту.Сдавали?
Здравствуйте. По описанию больше похоже на дисбиоз влагалища, рекомендую у гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор скрин. Партнёру сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Для выведения солей достаточно принимать Цистон по две таблетки два раза в день 2 месяца, обильное питьё и соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
Здравствуйте. Вполне возможно. Как давно сдавали анализ мочи? Можете прикрепить? Диету при оксалурии можно посмотреть, питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки воды
Доброго времени суток. Песок при отхождении может вызывать что-то подобное, но трудно представить, что он отходит на постоянной основе.
На мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Фемофлор.
Выполнить цистоскопию. Консультация гинеколога в плановом порядке.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.