Консультация педиатра /

Красные точки — вопрос №1586015

Здравствуйте, ребенку 2,2 вчера заметила во рту на одной щеке красные точки , сегодня заметила на второй щеке и на языке , подскажите что может быть ? И чем это лечить. До этого недели 2 -3 назад болели , были сопли и вирусные высыпания на гландах.Сейчас немного есть сопли, и то были 2 дня промывала сейчас уже можно сказать нету , но увидела во рту вот эти точки . Фото прикрепила . Чем лечить ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Это Энтеровирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, неотанин снаружи ? У нас высыпания внутри рта
Педиатр
А снаружи нет ничего ?
Если снаружи нет
То ничего делать не нужно
Обычно просто снаружи тоже в сочетании есть
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, подскажите , у ребенка уже неделю может. И больше белый налет на языке, фото загрузила , что может быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скорее всего мелкоточечные кровоизлияния слизистую, возможно связанные с вирусной инфекцией. Если ребёнка не беспокоит, то специфического лечения этих высыпаний не требуется.
На данный момент ещё какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, Здравствуйте, а от чего еще могли возникнуть эти высыпания ?
Педиатр, Врач УЗД
Могут появляться при травматизации слизистой( прикусил, когда кушал)
Клиент
Анна Дмитриевна, подскажите, стоит ребенку давать какие- нибудь витамины ? Жидкий пиковит ? Как к нему относитесь ? Как укрепить иммунитет к зиме?
Педиатр, Врач УЗД
Комплексные витамины детям не нужно давать.
можете только давать витамин D в профилактической дозе 1000 ме
В период подъёма заболеваемости рекомендуется промывание носа после посещения общественных мест, соблюдение личной гигиены и тщательное мытьё рук после посещения общественных мест.
Клиент
Анна Дмитриевна, Здравствуйте, подскажите , у ребенка уже неделю может. И больше белый налет на языке, фото загрузила , что может быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Такой белый налёт возможен В норме, может при нарушении питания.
Чистите язык зубной щёткой без пасты или можно протирать марлей смоченной в мирамистине.
Педиатр
Здравствуйте.данные высыпания могли возникнуть на фоне вирусной инфекции. Если у ребенка нет активных жалоб, это никакого лечения не требует и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, активные жалобы это какие ? Горло , сопли , температура?
А еще от чего могли возникнуть эти высыпания ?
Педиатр
Да, явные признаки орви. Если сейчас остаточный насморк, достаточно промывания носа. Обычно высыпания на слизистых в ротовой полости именно из-за вирусных инфекций.
Клиент
Алина Александровна, Мы все вылечили уже неделю назад где-то , может чуть больше.А вот сейчас 2 дня назад опять появились сопли , и я сразу начала промывать ей нос, сейчас можно сказать их нет , и появились вот эти красные точки , то есть получается подхватили новый вирус ?
Педиатр
Да, не исключено, поэтому нужно понаблюдать а дальнейшем за симптоматикой.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, стоит ребенку давать какие- нибудь витамины ? Жидкий пиковит ? Как к нему относитесь ?
Педиатр
Из витаминов ребенок должен получать витамин Д, все остальные препараты не имеют нужно дозировки, ребенок должен кушать 5 порций свежих овощей и фруктов в день, так он будет получать все необходимые витамины.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, подскажите , у ребенка уже неделю может. И больше белый налет на языке, фото загрузила , что может быть ?
Педиатр
Здравствуйте. Налет незначительный, такое может быть при недостаточной гигиене в том числе, чистите язычок?
Клиент
Алина Александровна, нет не чистим
Педиатр
Ребенка сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, нет , ничего не беспокоит тьфу тьфу
Педиатр
Тогда достаточно вместе с зубками чистить язык щеткой для дополнительной гигиены
Клиент
Алина Александровна, я просто 2 фото прикрепила , на первой фото налет как то сильнее проявился . И у нее он такой . Все равно это не критично ? Один врач тут написал что надо сдать кровь , для определения принимать антибиотик или нет , это может такое быть ? Из-за этого пьют антибиотик? Если нет еще других симптомов
Педиатр
Налет на языке с выраженными сосочками языка бывает при скарлатине, но там помимо языка боль в горле, температура, увеличение лимфоузлов.. не вижу повода подозревать это у здорового ребенка без симптомов
Клиент
Алина Александровна, Спасибо Вам ???
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, стоит ребенку давать какие- нибудь витамины ? Жидкий пиковит ? Как к нему относитесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, очень хорошо отношусь
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, подскажите , у ребенка уже неделю может. И больше белый налет на языке, фото загрузила , что может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК, чтобы точно установить нужен ли антибиотик