Боли в правом Боку , боли справа под мышкой

Добрый день , регулярно возникают боли справа , сразу после еды через 10-15 минут , отдает в правую подмышку и пол правую лопатку . Боли по типу легкой рези или активного жжения , после 1 приема пищи боль держится на протяжении всего дня . Утихает только ночью , утром есть легкая тяжесть справа , затем боль держится в течение всего дня , мешает качеству жизни . Сейчас принимаю нексиум 20 Мг до еды 2 раза в день , 3 раза в день итомед, и тримедат 2 таблетки в день , и пью альфазокс 4 раза в день. Но как будто бы после 4 дней терапии жжение стало только сильнее , и не уходит вообще никуда . Прикрепляю гастроскопию к вопросу

ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- прикрепите заключение ФГДС, плохо видно.
УЗИ органов брюшной полости не проходили? Анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, заключение прикрепила , проверила
Вроде читаемо
Узи в норме , биохимия в норме
На узи анатомическое искривление желчного и немного газы в кишечнике

- выявлен рефлюкс, признаки гастрита, терапию Вам назначили адекватно , в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :
-Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки. -дополнительно при жжении можно Гевискон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ЭГДС есть признаки поверхностного гастрита и рефлюкса желчи в желудок.
Биохимию крови не сдавали?
УЗИ брюшной полости?
Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, узи в абсолютной норме , только анатомическое искривление желчного , узи делала много раз , ничего не выявляет
Со стулом иногда запоры . Биохимия в норме

Возможно боль возникает на фоне дискинезии кишечника и метеоризме. Кишечник не обследовали?
Стресса значимого не было? Можете с чем-то связать начало возникновения болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, кальпротектин 44, кровь в Кале отрицательно , паразитные отрицательно
Колоноскопию не делала

Поняла. Можно еще СИБР исключить. Сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР, тоже могут быть неспецифические боли и метеоризм.

Узи почек делали?
С нагрузкой боль не связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, узи почек делала , все в норме . Боль не связана с нагрузкой появляется все же после еды .
Сибр может давать боли так высоко в эпигастрии справа и под правую лопатку ?

Да, справа идет восходящая ободочная кишка, боли могут беспокоить в правом подреберье

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению эндоскопического обследования картина рефлюкс-эзофагита, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Если есть нарушение оттока желчи из-за деформации желчного пузыря, рекомендую наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Запоры могут быть именно из-за нарушения оттока желчи потому что желчь это лучшее слабительное средство. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Газы тоже могут быть поэтому - желчь это лучший антисептик и если нарушено регулярное поступление желчи, то условно-патогенная микрофлора успевает наработать газы, ферменты потому как её активность не подавляет желчь должным образом в той связи что нарушен её отток. Тримедат рекомендую продолжать, 3 недели постоянно 3 раза в день, затем - по требованию при болях, спазмах и погрешности в диете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за Ваш ответь подскажите а нормально ли это что жжение такое длительное и рецидивирующее при гэрб, когда при грамотной терапии стоит ожидать улучшений . Большое спасибо

нет не нормально, попробуйте прием препарата Гевискон до 4-5 раз в день для устранения этого жжения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно сдавали биохимический анализ крови на алт, аст, ЩФ, ГГТ, прямой, непрямой, общий билирубин?
Лечение по заключению гастроскопии выписано хорошее, рекомендую придерживаться
Не желательно ложиться после еды в течение двух часов, питаться дробно, не запивать пищу водой(большим количеством), не носить тесную одежду, не кушать перед сном.
А беспокоит ли вас метеоризм?
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Алексеевна, сдавала перед гастро общий анализ крови и биохимию , все показатели в норме, немного понижены лейкоциты 3.8 и железо низкое 14. Алт аст билирубины белок - все в норме. Метеоритом не беспокоит вообще - иногда есть чувство переполненности в животе особенно к вечеру

Помогает ли при боли смена положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Алексеевна, ну если ложусь на правый бок в позу эмбриона , то становится немного полегче .

Необходимо исключить СИБР, пр необходимости провести колоноскопию, если после дыхательного теста с лактулозой СИБР не подтвердится
Так как при вздутии поза эмбриона на боку или на спине ,с подтянутыми к груди коленями дает облегчение