Ребенок 3,5 года облезают ноги и руки

Добрый день, у ребенка начиная где то с 2 лет начали сохнуть и облезать ножки, где то к 3 годам облезут ручки, кажется от антисептика. А вот ноги причину отследить не могу. Не болит не чешется. Просто очень сухая кожа, и кусочки кожи прям слезают. После длительного использования липикар крема становится лучше, но до конца не проходит. Большой пальчик все равно сухой. Помогите понять что у нас

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно простоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано сначала курсом Урокрем 10% или крем Фореталь утром и вечером -месяц
-Затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-Антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-носочки хлопковые
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, глюкоза, ТТГ, цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
для душа с мочевиной Numis med 5%.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее два раза в неделю по необходимости.
После уродерм,как закончите перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем под ХБ носочек.
Витамин Д по 2 капли ежедневно, длительно.
Вы ходите в Бассейн?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр