Консультация травматолога /

Повреждение ногтя. — вопрос №2571981

Вчера повредила ноготь,и кажется отошла частичка от ногтя.
Обрабатывала хлоргексидином.
Что делать дальше?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дальше завтра обратиться у хирургу или травматологу.
Нужно удалить край ногтя возле ногтевого валика, всё промыть и почистить.

Дальше будете дома перевязками лечить. Иначе нагноится.
Уже сейчас воспаление под ногтем вокруг него началось, но пока гной нет.
Время имеет значение. Именно завтра нужно всё сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, получается без посещения хирурга не обойтись?Очень боюсь удаления.

Ортопед, Травматолог
К сожалению, волшебных таблеток нет. Нужно сделать первичную хирургическую обработку раны.
Иначе палец нагноится и, чтобы его спасти, придётся весь ноготь удалять.
Мы не страшные. Обезболим при необходимости.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за поддержку.
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас была в травмпункте,сказали ничего не нужно,если б вчера то удалили.Теперь сам сойдёт.
Ортопед, Травматолог
Что сказать... Я другого мнения.
Но будем надеяться, что очно виднее, как поступить. Выздоравливайте.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталия!
Вам лучше обратиться завтра к хирургу и убрать поврежденную часть ноготка (по фото нет признаков ,что этот отломок прирастет и может только помешает в процессе заживления).
Сейчас можно наложить повязку с антисептической или антибактериальной мазью,если нет аллергии (например ,бетадин или Левомеколь) ,а завтра обратиться к врачу.
Доктор очно оценит всю ситуацию в перевязочной и примет решение по дальнейшей тактике.
Также проверьте вакцинацию от столбняка.
Если давно не прививались(больше 5ти лет),положено привиться при получении травмы с повреждением кожного покрова.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, т.е в домашних условиях без посещения хирурга не обойтись?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья ,да,лучше посетить доктора,нужно адекватно обработать рану и оценить на сколько отошел участок ногтя и стоит ли его удалить.
По фото его лучше убрать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас была в травмпункте.
Сказали,если б вчера,то удалили.
А сейчас сам сойдёт,уже подсыхает.Сделали перевязку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталия, очень странно…разницы нет ,когда удалять- вчера или сегодня, или завтра… это не швы накладывать,где есть определенные сроки в зависимости от прошедшего времени.
Остается надеяться ,что эта зона не воспалится,не нагноиться ,организм справиться и все заживет.
Детский хирург
Добрый вечер! В данном случае без приема хирурга не обойтись, необходимо удалить фрагмент ногтевой пластины, т.к. воспалительный процесс может распространиться. Не затягивайте с приёмом!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, сейчас была в травмпункте.
Сказали,если б вчера,то удалили.
А сейчас сам сойдёт,уже подсыхает.
Сделали перевозку.
Клиент
Алексей Константинович, сделали перевязку.
Детский хирург
Я другого мнения на этот счет. Главное, чтобы после заживления не было деформации ногтевой пластины, вероятность этого исхода достаточно высокая.