Результат биопсии, планирование беременности
Доброго дня! Ж 33, ранее не рожала. ЗППП - нет. Планирую беременность. На осмотре гинеколог на ш/матки увидела 2 белых пятнышка. Сдала анализ на цитологию (результат ASC-US)и анализ на ВПЧ высокоонкогенного типа. Пришел результат по ВПЧ ВОТ положительный. Отправили на биопсию: (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговый паракератоз, хронический цервицит, цервикальная эктопия. Для проведения дифференциальной диагностики между реактивной атипией и дисплазией, в том числе в краях фрагментов, рекомендовано проведение ИГХ исследования. 2 АТ p16 + Ki-67. Подскажите какие дальнейшие действия? Это нужно все вылечить и потом планировать беременность? Если лечить,то как? Или только наблюдать? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если результат ИГХ придет нормальный, то дополнительно сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала. Если нужно, пролечиться и планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае действительно, если есть возможность, то лучше выполнить исследование на онкобелки р16/к i67. Если отрицательно, то вам не о чем будет беспокоиться, можно планировать беременность. Если же положительный, то в такой ситуации рекомендации конизация шейки матки и только потом после заживления планирование беременности, так как гистологии не исключает полностью дисплазию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в гистологии не описаны ни клетки дисплазии ни раковые клетки. Все описанные гистологические изменения в тканях характерны для поражения ВПЧ тканей шейки матки. В случае отсутствия в гистологи клеток дисплазии и раковых клеток хирургическое лечение не показано. Рекомендован контроль цитологии и впч тестирование через 6 месяцев. Если будет нормальная цитология можно планировать беременность. Также рекомендована вакцинация против впч.
Екатерина Викторовна, те ближайшие полгода не планировать беременность?
Лучше сначала разобраться с шейкой. Если есть финансовая возможность выполнить исследование онкобелка р16, про который шла речь в гистологии. Бывают случаи когда при обнаружении в цитологии ascus и наличии впч в контрольных мазках через время получаем дисплазию. Цитологическое исследование ранее 3 месяцев после предыдущего будет просто неинформативно. Самое раннее когда можно выполнить контроль это 3-4 месяца от предыдущего забора мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в гистологии нет данных за дисплазию и атипичные клетки. Вам показан контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Беременность планировать можно.