Консультация терапевта /

Гиперлипидемия и беременность — вопрос №2572082

Добрый день! Мне 32 года, детей нет. Со школы был повышенный холестерин, раньше значения не придавала. Фастфудом не увлекаюсь, жирное не ем с детства, всегда на отварное и нежирное. В последние годы холестерин стал увеличиваться, в 32 года достиг отметки 7,63, ЛПНП 4,5, индекс атерогенности 3,3. Пропила полгода омегу, холестерин стал 6,9. Витамин Д пила полгода и не поднялся почти. В июле произошла неразвивающаяся беременность на сроке 7,4 недель. Сказали обратиться к гематологу. Гематолог назначил анализы дополнительные (прикрепляю, от 12.10.2024), все в норме сказал, сегодня досдала гомоцестеин и тоже в норме, сказал по его части ничего нет и что с такими результатами как у меня нельзя беременеть, сказал нужно пить Трайкор, но обратиться к эндокринологу или терапевту и что лечить мой холестерин нужно с эндокринологом и терапевтом. А также сказал, что мой холестерин не усваивает витамин д3 в масленой форме, нужно пить водный и причиной может быть также холестериновая интоксикация. В какое направление мне в итоге двигаться? Можно ли мне вообще планировать беременность или последствия необратимые? Для справки: в семье ССЗ никто не страдал, только вот у мамы холестерин стал 12 в 58 лет, посадили на статины. По гинекологии сдавала анализы на гормоны и мазки, все хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический гастрит, остехондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите рост и вес пожалуйста. Нет ли у Вас избыточного веса? Физическая активность ежедневная имеется? Эмульгирует жиры и обеспечивает всасывание липофильных компонентов из пищи и препаратов (БАДов) желчь и если нарушен её отток, то и могут быть проблемы с холестерином, УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны если делали, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Рост 171, вес 65. Лишнего веса нет, всегда была очень худая, ближе к 30 стала 65 и стабильно вес держится 3 года. Физической активности нет, сидячая офисная работа. Последние узи ОБП под фото 11 и 12.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
беременность планировать можно, но сначала нормализовать холестерин приемом статинов на 1-2 месяца, а потом перейти на средиземноморскую диету. Также нужен прием препарата Фламин для стимуляции выведения желчи. Обязательно физические упражнения не менее 30 минут в день, например плавание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какой ваш рост. И веc? Что вас беспокоит из жалоб?
В данный момент в случае наступления беременности никакой угрозы нет для плода. Уровень холестерина нужно снижать приемом статинов перед планированием беременности. И самое главное : правильное питание. Рекомендую гиполипидемическую диету.
Клиент
Людмила Александровна, добрый день! Рост 171, вес 65. Лишнего веса нет, всегда была очень худая, ближе к 30 стала 65 и стабильно вес держится 3 года. То есть статины можно принимать и в планировании? Просто ранее говорили, что статины пить только пожизненно и со статинами нельзя беременеть, поэтому я испугалась. А трайкор можно пить или это другой препарат?
Терапевт
Вы можете в пить статины, витамины и планировать беременность, когда уровень холестерина будет приближен к норме. Продолжите пить статины после прекращения грудного вскармливания. Питание у вас нормальное ? Как вы сами его оцениваете? Жиры содержатся не только в фастфуде. В сметане, жирной свинине, скумбрии их так же достаточно. Рекомендую вести дневник ккал. Вы можете сейчас вернуть уровень своего холестерина к норме, а далее правильно питаться и поддерживать его в нормальном состоянии.
Терапевт
Да, можно пить трайкор. Но я бы рекомендовала крестор 5 мг 1 раз в день. Повторный анализ через 2 месяца. Пожизненно статины назначают людям с серьёзными проблемами сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вы изучите средиземноморскую диету и придерживайтесь её.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, свинину практически не ем совсем, не люблю, обычно ем говядину, баранину, рыбу треску люблю. гарниры гречу, картошку, рис. ем мало овощей, не ем сладкое, фрукты не могу себя заставить есть, пью мало воды. грешу выпечкой, но сократила и перешла на бездрожжевой хлеб, колбасу не ем.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое! буду следить за питанием!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторно сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ЛПОНП), тк последний анализ от 05.2024г. Исходя из этого будет тактика лечения.
Трайкор вам не показан, тк он не является препаратом первого выбора при повышении ЛПНП. В данном случае рекомендую статины. Все гиполипидемические препараты противопоказаны во время беременности
Дополнительно рекомендую пройти обследование: УЗИ сосудов шеи на наличие атеросклероза.
На данный момент соблюдайте гиполипидемическую диету, больше двигайтесь
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо!
Терапевт
Не за что. Будьте здоровы!