Консультация кардиолога /

Нужна консультация кардиолога , стеноз , атеросклероз — вопрос №3001555

Добрый день ,маме 64 года . Поставили диагноз стеноз в области бифуркации справа 28 , слева 25% . Атеросклероз внечерепных отделов бца. Немного повышен холестерин . Какое лечение нужно , опасно ли ? Прикладываю узи сердца за 2019 г и новое 2025 года и анализы сделанные в ноябре 2024 года

Возраст: 64

Хронические болезни: Зоб , камни в желочном пузыре

Кардиолог
Здравствуйте, при наличии атеросклероза сосудов показан пожизненный приём статинов.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Так же, с учетом дискинезии желчного пропивать курсами урсосан для улучшения желчеоотока, но нужно актуальное узи обп, перед терапией!
Плюс, по анализам дефицт вит.Д.
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
В сосудах шеи бляшки свыше 25 процентов, что уже является прямо показанием для статинов. При этом целевой уровень ЛПНП с учётом бляшек менее 1.8.
В таких случаях советую аторвастатин 20 мг или. Розувастатин 10 мг вечером. Через 8 нед контроль липидов, алт, аст, кфк.
Повышена глюкоза, советую ещё сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи бца есть бляшки, это является прямым показанием для назначения статинов.
По узи сердца ничего опасного, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Никакие поепараты не принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Не увидела новое узи сердца от 2025 года . По анализам есть изменения , по щитовидной железе и повышению глюкозы - вы упомянули зоб , значит лечение ваша мама должна получать от эндокринолога. Изменены также показатели холестеринового обмена, обычно в подобных ситуациях оправдан прием статинов ( возможно она их уже принимает ). Изменения по узи сосудам шеи не критичны и пока не опасны , требуют наблюдения в динамике - контроль узи раз в год .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сердца сохранная, имеется небольшая недостаточность МК и ТК, которая не требует специфического лечения.

По УЗДГ , действительно, есть стенозы 25% и 28%, что говорит об атеросклеротической болезни сердца и сосудов.

По анализам у вас высокие цифры холестерина, глюкозы.

В подобных случаях эффективной комбинацией является:

Розувастатин 20 мг (Крестор)
Эзетимиб 10 мг (Эзетрол, Отрио) утром в течение 3 месяцев

Через три месяца контроль липидного профиля , далее при нормализации цифр отмена эзетемиба.

Рекомендую обсудить с вашим врачом целесообразность начала приема.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца незначительный фиброз створок клапанов, что возможно после перенесенных инфекций, но функция клапанов не нарушена.
Гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
По Узи сосудов значимый атеросклероз, необходимо принимать статины, например, Розувастатин 10 мг ( Роксера, Розукард, Крестор качественные). Через 2 мес контроль липидного спектра , кфк, алт, аст.
Повышены антитела к тпо, что означает ранее перенесенное воспаление в щитовидной железе. Важно, чтобы ТТГ, Т4 своб были в норме сейчас.
Снижен вит Д, рекомендую Вигантол по 4 тыс МЕ месяц, затем 2 тыс МЕ 2-3 мес.
Здоровья Вам!