Консультация педиатра /

Температура у сына, вялый, жидкий стул, рвота 3 раза — вопрос №2572125

Здравствуйте, со вчерашнего дня сын вялый, утром была 1 раз рвота, потом начал тужиться, но толком не покакал так и, вызвала скорую, они сказали, что может это на зубы такая реакция. Решила дать ему нурофен, но толком не дала даже и его стошнило, решили ехать к дежурному педиатру, температуры не было в то время, он сказал наблюдать, соблюдать диету, обильное питье
Приехали домой и у него поднялась температура до 38, потом к ночи до 39.1, сбили нурофеном, ночью опять стошнило и был жидкий стул. Утром температура была 36.7, сходили к педиатру и нам назначили лечение: свечи виферон, капли називин, капли в уши отипакс, креон, допаивать регидрон, при высокой температуре нурофен. Вечером сегодня поднялась температура до 39.2, сбили снова нурофеном, сейчас пока температуры нет, но какает жидко, рвоты не было. Вечером дали чуть чуть пюре, покушал, но сейчас заплакал из-за того, что скорее всего беспокоит животик, так пока кушает только смесь 2-ой день. Назначили еще анализ на кал

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Ребёнка беспокоят ушки? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Уши сказали нужно потрогать, если ребенок плачет, значит беспокоят, сын толком не дает их трогать
Анализ крови не сдавали

Клиент
У нас есть смекта ваниль, но указано что с 2-х лет только можно давать
Педиатр
Обычная смекта порошок разрешен и года, готовая суспензия с 2-х лет
Клиент
А регидрон мы на 0.5 л, смешали пол пакетика данного препарата, а давать нам сказали его в течении дня, и у меня такой вопрос, как правильно его давать, по чайной ложке?
Педиатр
По чайной ложке каждые 5-10 минут
Клиент
Я фото прикрепила смекты
Клиент
А может ли беспокоить животик из-за пюре?
Клиент
И что можно давать из круп? Чем вообщем можно кормить на этапе лечения?
Педиатр
Эту смекту нельзя
Замените полисорб или энтеросгель

Пюре из чего?

Каши без молочные и безглютеновые (рис, гречка)
Клиент
А нам просто педиатр сказал что гречку нельзя сейчас давать, пшено можно
Клиент
Пюре картофельное на молоке было
Педиатр
Нет, на молоке нельзя
Клиент
Он сейчас чуть чуть покакал, только кал зеленый
И снова температура поднимается
Педиатр
Наблюдайте пока за состоянием ребёнка, завтра вызовите очно врача
Клиент
Хорошо, а сколько в норме может держаться температура?
Клиент
А я еще прикрепила анализы на железо, можете, пожалуйста, расшифровать
Педиатр
Здравствуйте.
Свечи Виферон рекомендую отменить, не имеют доказательной эффективности.

Рекомендую сдать общий анализ крови.

В лечении я рекомендую добавить полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для животика малыша, бак сет беби
Принятый ответ
Клиент
А может ли у него сейчас беспокоить животик из-за пюре?
Клиент
И какое обильное питье можно давать кроме воды?
Клиент
И еще подскажите, пожалуйста, как сдать кал, если стул жидкий?
Педиатр
Сейчас не нужно сдавать кал, не сможете собрать.
Можно водно - электролитные растворы: хумана электролит, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут.
Клиент
Вот его сейчас беспокоит животик и он покакал чуть чуть совсем, только кал зеленый
Клиент
И температура снова поднимается
Педиатр
Симптомы болезни могут сохраняться 3-5 дней.
Продолжайте давать сорбент, растворы чтобы не допустить обезвоживания.
Клиент
Хорошо, воду пьет, подгузник бывает тяжеловат, значит обезвоживания нет?
Клиент
А кал зеленый из-за чего может быть?
Педиатр
Да, обезвоживания нет.
Педиатр
Инфекция, воспаление.
Клиент
Поняла, а анализ на кровь нужно сдать как выздоровеет?
Педиатр
Если будет держаться высокая температура нужно сдать анализ крови, если температура нормализуется через 3 дня сдавать анализ не нужно.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы ☺️?
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Очный осмотр лор врача. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
А энторосгель весь пакетик дать?
Педиатр
По 0,5 ст.л 3 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
Нужно смешивать с водой?
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, это какой-то вирус? Просто муж тоже на той неделе переболел с температурой и диареей
Педиатр
Да, по описанию похоже на проявление кишечной вирусной инфекции. Но, при отсутствии положительной динамики нужно сдать анализы, чтоб исключить воспалительные изменения.

Энтеросгель можно давать в чистом виде, либо с водичкой.
Клиент
В часов 5 температура была 39.2, сбили нурофеном, сейчас пока славо богу нет ее, рвоты нет, стул был жидкий 4 раза
Педиатр
Это очень хорошо, что положительная динамика есть, продолжаем наблюдение. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Мы еще сдавали общий анализ крови в сентябре, был понижен гемоглобин, решили сдать ферритин, B12, ЛЖСС, ОЖСС, фолиевую кислоту (прикреплю результаты), нам после данных анализов назначили мальтофер принимать, пили месяц, но не каждый день, 2 недели назад снова сдали кровь, гемоглобин понизился еще, врач сказал, может не подходит данный препарат и назначила ферлатум, но его ни в одной аптеке нет, какой еще препарат железа можно принимать?
Клиент
А кроме воды, чем можно еще допаивать?
Педиатр
Лучше допаивать только водой, либо солевые растворы (Адиарин)

Из препаратов железа можно Феррум-лек, Тотема
Клиент
Хорошо, поняла
Клиент
Вот он сейчас покакал чуть-чуть совсем, но кал зеленый
И снова температура поднимается
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

При частом, жидко, водянистым стуле подключить Бак-сет курсом 10 дней.
И сдать анализы, раз температура повышается.
Клиент
Температура второй день, нужно подождать или лучше уже сейчас сдать анализы?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, то лучше подождать до 3х дней повышения температуры
Клиент
Но когда температуры нет, он играет, смеется
Педиатр
Значит можно понаблюдать ещё, сдать анализы позже. Главный ориентир всегда это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы ?☺️
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ??
Клиент
Доброе утро, а вот нам креон еще выписали, нужно ли его принимать? По 1/2 капсуле 2 раза в день
Клиент
А бак-сети бэби купить нужно?
Педиатр
Если стул частый, жидкий, то Бак-сет нужен курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Креон я бы не стала назначать
Клиент
Энтеросгель и бак-сет купили, будем принимать
Через сколько после них начнет улучшаться самочувствие?
Температуры нет, но вот животик беспокоит, так как какает жидко
Клиент
И если у ребенка слабость, пока толком не играет, спит много, это когда пройдёт тоже?
Педиатр
Острый период при кишечной инфекции в среднем составляет 5 дней, но все индивидуально. Если по истечению этих дней нет положительной динамики, то показать ребёнка врачу очно
Клиент
А можете, пожалуйста, посмотреть кал, покакал сейчас вот так, это там не кровь?
Клиент
Я прикрепила фото
Педиатр
По фото тяжело разобрать, это могут быть как прожилки крови, так и тяжи слизи с калом.
Клиент
Здравствуйте, были сегодня у педиатра
Он нам сказал, давать не энтеросгель, а смекту
Креон дальше принимать, он для пищеварения и виферон свечи
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Энтеросгель, Смекта, Полисорб все сорбенты, смысл действия один и тот же.
Смотрите сами конечно
Клиент
Температуры со вчерашнего дня нет уже, но жидкий стул сохраняется, подскажите, пожалуйста, может ли из-за него сохраняться вялость? Просто все просится на ручки
Клиент
И бак-сет можно ли разбавлять со смесью?
Педиатр
Да, разводить с детским питанием можно.

Слабость, вялость, нарушение аппетита, сна, поведения может быть на фоне течения любой инфекции. Так как изначально идёт интоксикация организма, затем проявление астено-вегетативного синдрома, организм восстанавливается постепенно, что проявляется выше указанными изменениями.
Клиент
Поняла все, а вот сейчас смекту развели с водой, дали кое как но его стошнило от нее
Педиатр
Сразу много не даём, лучше постепенно, по глоточку, чтоб не провоцировать рвоту. Энтеросгель или Полисорб дети лучше пьют из практики, чем смекту
Клиент
А энтеросгель тоже нужно смешать с водой?
Клиент
Я просто уже не знаю как лечить ему животик, педиатр нам сказал давать смекту, а она противопоказана в год, давать виферон, а то так долго будет выздоровление идти, креон тоже сказал принимать
Педиатр
Препараты могут только облегчить течение, но здесь нужно время, когда идёт кишечная инфекция, то процесс не быстрый в любом случае и нужно терпение.
Про Виферон и Креон я вам писала свое мнение.
Энтеросгель паста можно в чистом виде, либо смешать с водой
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??