Консультация гематолога /

Талассемия у подростка — вопрос №2572141

Парню 14 лет. С рождения наблюдается у гематолога с низким гемоглобином. Практически всегда 115_118,но большое количество эритроцитов маленького размера. Иногда в анализах определяется гипохромия, анизоцитоз. Каждый год прописали препараты железа. Врачи никогда не говорили ,что возможна таламессия. В этом году, я уже забила тревогу, задала конкретный вопрос гематологу, отчего такие эритроциты. И только в этом году она мне озвучила,что возможна талассемия лёгкой степени и это не настолько опасно. А я уже себе места не нахожу. Сдали анализы. Прикрепила. Дайте пожалуйста разъяснения и рекомендации. У меня голова кругом. Я очень боюсь за сына.

Возраст: 14

Хронические болезни: Не наблюдали хронические.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Выявленные извинения говорят о наличии бета талассемии, малой формы. Опасности эта форма не представляет. Необходимо контролировать уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Препараты железа принимать только при доказанном дефиците железа (ферритин менее 30, кнтж менее 20%). Периодически назначается приём фолиевой кислоты.
В остальном жизнь ребёнка останется прежней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите, это точно не может перерасти в другую форму талассемии. И получается,если ребенок имеет данный диагноз,то оба родителя являются носителями.

Гематолог, Терапевт
Нет, форма не меняется. Ситуация по оак будет +/- одинаковая.
Да, вы можете быть носителями.
Если планируете ещё детей, то желательно пройти консультирование у генетика при планировании беременности.
Клиент
Да уже поздно. Я даже не подозревала о наличии такого заболевания. У меня ещё дочь, ей уже 2,10. Тоже была анемия. Сейчас подняли до 131. Полгода держится.
Гематолог, Терапевт
Необязательно, что у неё талассемия. Может быть обычный железодефицит.
Клиент
Да, я понимаю,но,наверное, нудно сдавать анализ тоже.
Гематолог, Терапевт
Если уровень эритроцитов повышен, объем эритроцитов снижен без дефицита железа то нужно. Если всё показатели на фоне лечения железом пришли в норму, то талассемия сомнительна
Клиент
У маленькой и при низком гемоглобине,уровень эритроцитов был в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мальчик имеет малую форму бета-талассемии.
Гнаться за высоким гемоглобином и нормализацией эритроцитарных индексов не нужно. Отнеситесь как к индивидуальной особенности анализа крови. В будущем при построении семьи важно чтобы девушка не была тоже носительницей этого гена.

В одном из заключений врач написал что у вас тоже анемия. Вам тоже стоит в том случае сдать электрофорез гемоглобина, исследование гена HBB.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите,это точно не может перерасти в какое-то серьезное заболевание. Просто мы каждый год наблюдается у гематологов, и нам никогда не говорили о существовании данного заболевания. У меня ещё дочь есть , 2 года 10 месяцев, ее тоже нужно проверять. Или пока только себя.
Гематолог, Терапевт
Да, проверьте деток остальных. Опасности нет

Клиент
Спасибо большое за Ваши ответы. Немного хоть успокоилась, а то места себе не находила.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Благодарю!