Консультация акушера /

Норма или нет — вопрос №3060686

Беременность 6 недель сдала анализы на кровь так как являюсь носителем мутаций гемостаза, до этого было 3 замерщик беременности , с первого дня Б Колю клексан доза 0.4. Вчера сдала анализ Д димер 526, протромбипованое время по квику 134, МНО 0,86, к врачу только 1 апреля а меня пугают эти цифры к гематологу запись только через месяц, подскажите пожалуйста есть ли показания к увеличению дозы клексана? А то я так нервничаю что мне уже плохо становится

Возраст: 28

Хронические болезни: Носитель мутаций генов гемостаза, истощение яищников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Зинаида! Вы принимаете назначенный препарат, продолжайте его и дальше, скорректировать дозировку может гематолог, гематологи обычно ориентируются по нескольким позициям в анализах. У вас фибриноген, АЧТВ в норме. Можно сдать и общий анализ крови, посмотреть тромбоциты. Вам кто- то ранее посоветовал данную дозу препарата?
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, врач репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Д-димер для первого триместра беременности высоковат, тем более, Вы колете клексан. Скажите, пожалуйста, какие именно у Вас мутации? Какой у Вас вес? И есть ли какие-то у Вас заболевания организма?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, F5 (фактор V свертывания крови),
Лейденская мутация 1691 G>A, F13A1 (фактор XIII свертывания крови) 103 G>T, Серпин 1 (PAI-1) - антоганист тканевого плазмогена - 675 5G>4G, истощение яичников так как в 2023 была лапароскопия по ударению эндометриоза и эндометриоидных кист в правом яичнике.
Акушер, Гинеколог
А по поводу веса и заболеваний ответите?
Акушер, Гинеколог
И нет ли токсикоза? Сколько жидкости в сутки пьете?
Клиент
Илона Альбертовна, вес около 58, заболеваний нету
Клиент
Илона Альбертовна, есть токсикоз стараюсь много пить, также ставлю утрожестан 3 раза в день по 200 мг
Клиент
Акушер, Гинеколог
Токсикоз проявляется только тошнотой или есть еще рвота?
Клиент
Илона Альбертовна, только тошнит, рвоты нету
Акушер, Гинеколог
При токсикозе Д-димер может повышаться, поэтому, доза клексана остается прежней, контроль коагулограммы через 2 недели
Клиент
Илона Альбертовна, цифры с красными звездачками в анализах не сильно критичные? Я могу спокойно ждать приема 1 апреля или лучше поторопиться ?
Акушер, Гинеколог
Некритичны и могут быть в норме при беременности и токсикозе. Спокойно ждите приема 1.04
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показатели не критичные
Но нужно их контролировать
Обязательно необходима консультация гематолога
Для коррекции дозировки препарата
А также выстроить тактику динамического наблюдения
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели анализов не критичные, ещ учитывая что вы колите клексан. Пока продолжайте такую же дозировку, до апреля и приема терпит, не критично. Желательно проконсультироваться дополнительно с гематологом для разбора вашего случая и возможной коррекции дозировки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, по результатам анализов ничего критичного нет, учитывая лечение коексаном. Дополнительно рекомендую проконсультироваться с гематологом для дообсдования и коррекции терапии. Контроль анализов в динамике.