Проблемма в жкт
Здравствуйте. Около 3 недель назад решила поменять питание и добавила 2 р.в день коктели из соевого белка. Начались запоры,болезненность в животе,перевозбуждение. Сделала узи,там есть камень в желчном около 1 см. Других изменений не было. Но были повышены показатели крови. Алт-83.59 при норме <34 и аст -39.8 при норме<31 отменила на неделю,вроде стало легче,но решила еще попробывать( думала может не из за коктеля) и пропила еще дня три. На этот раз начались колики в правом боку. Обратилась к гастроэнт. Был назначен гептрал и реамберин в капельнице,мезим нео25т, спазмомен. Прокапали отдельно 3 капел гептрала,вроде было состояние более менее,к 4 капел.добавили реамберин и стало гораздо хуже. На данный момент постоянная тяжесть,распирание в прав.боку,даже болит ребро,отдает в спину. Вздутие живота ,тошнота. Спазмомен не меняет состояние.Температура нормальная. Посоветуйте пожалуйста,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: после капельниц Гептрал выполняли контрольный анализ крови? Когда последний раз выполняли ФГДС? Какие лекарства сейчас принимаете? Прикрепит протокол УЗИ ОБП и результаты биохимического анализа крови.
Марина Юрьевна, капельницы гептрал еще идут. Сегодня была четвертая. Планировала сделать их 5 шт,потом перейти на гептрал в таблетках.Кровь пока не сдавала. Также принимаю спазмомен и мезим нео. Фгдс делала 1 г.назад. гастрит,рубец язв.на 12 п.кишке
Марина Юрьевна, исследования загрузила
Здравствуйте! Что касается повышения печеночных трансаминаз - продолжайте курс Гептрала согласно назначениям. После окончания куса лечения - выполнить контрольный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Постоянный болевой синдром. которые не купируется приемом спазмолитиков , является показанием для удаления желчного пузыря. Камень в желчном пузыре большой, растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия.
Марина Юрьевна, но ведь много проблемм и после удаления желчного, многие считают,что нужно сохранить орган. Как бы сейчас снять побыстрее острый период,нужно 2 ого числа улетать. Гептрал сказали тоже может вызывать боль в животе,пока отменила.
Марина Юрьевна, и что скажете насчет кист печени,почему они образуются новые ,может есть более углубленные анализы ,что бы понять причину.
Здравствуйте! ЖКБ - это состояние, которое балансирует между терапией и хирургией. Существуют показания и противопоказания к терапевтическому и хирургическому лечению . Как я Вам уже писала, в данной ситуации камень растворению не подлежит, кроме того - постоянный болевой синдром, который не купируется приемом спазмолитиков , является показанием для удаления желчного пузыря. Рекомендована консультация хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения. Что касается кист печени - причин их образования много : нарушение обменных процессов, стрессы, прием лекарственной терапии, наследственность, паразитарные заболевания. С целью исключения паразитарного характера возникновения кист - выполнить анализ крови на антитела к эхинококку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Со стулом как сейчас?
Препараты какие-нибудь принимаете на данный момент?
Анализы больше не сдавали после лечения?
Анастасия Андреевна, стул разный,но больше к запору. Его как то мало, принимаю спазмомен и мезим нео 25. Также сегодня была четвертая капельница гептрал,вчера еще с ремберином
Мезим может крепить стул
При вздутии и болях можно рассмотреть прием метеоспазмила. Он убирает пузырьки газов и снимает спазм
Анастасия Андреевна, так я же еще принимаю спазмомен и мезим . Зачем еще метеоспазмил? Или заменить им какой то препарат? Продолжать ли капельницы с гептралом? Не может от них быть усиления боли в правом боку,под ребром? Или это боль от желчного и капельницы просто не помогают?
Вместо спазмомена метеоспазмил попробовать. Это комбинированный препарат, эффект должен быть получше
У гептрала в побочных эффектах есть боли в животе. Но боли у вас были и до приема препаратов. По описанию боли могут быть связаны с кишечником, сибр- синдром избыточного бактериального роста.Поэтому лучше дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Анастасия Андреевна, была сегодня еще раз на узи. Сказали,что стенка желчного уже утолщена и рыхлая.. Врач говорит,что нужно удалять желчный,но я не готова к такому. У мамы удалили желчный, но проблемм после удаления хватало. Узи прикрепила. Может ои камень так быстро вырасти? Месяц назад был 1 см,сейчас 1.6. Из препаратов оставить метеоспазмил и мезим?
По МРТ камень был уже 14 мм, поэтому он мог вырасти либо погрешность измерения
Чтобы оценить воспаление, нужно кровь сдать ОАК и срб
Препараты пока оставляйте
Анастасия Андреевна, 14мм был неделю назад,а на узи месяц назад был 10 мм. Кровь сегодня сдала. По результату отпишусь. На ваш взгляд можно ли пока не делать операцию? Успокоится ли воспаление на мезиме и противоспазм.препаратах? Еще 2ого числа надо улетать, как бы восстановиться побыстрее. ?Может еще для кишечника что то попринимать?урчит ,запоры,тошнит.Пью утром воду с ложкой алое, можно при обострении? Оно как раз очищаюшим действием,противоспалительным обладает.
Сейчас посмотрим по крови, нужен ли антибиотик. Если без антибиотика, то спазмолитики
Операция показана, если повторяются болевые приступы
Про алое не могу сказать, если переносите его нормально, то можно пить
От запоров что-то принимаете?