Кашель не проходит месяц
Заключение КТ Образования нижней доли правого легкого Более : . вероятно очаги фиброза Пневмофиброз Дегенеративно . . - дистрофические изменения спондилоартроз грудного отдела , позвоночника. Рекомендовано Консультация пульмонолога КТ ОГК в д
Добрый день.
В данной ситуации действительно лучше показаться специалисту очно (для пересмотра снимков, оценки размеров и характера изменений в легких). Судя по описанию рентгенолога наиболее вероятно это пневмофиброз (это не опасное состояние, просто поствоспалительные изменения после ранее перенесенных пневмоний/бронхитов/ковида). Однако, не указаны размеры и детальное описание данных изменений. Чтобы наверняка ничего не пропустить- лучше начать с осмотра специалиста.
Здравствуйте, Ирина. Очаги пневмофиброза (рубцовая ткань) образуются после перенесенных инфекций, пневмоний.
Отдельного лечения обычно не требуют.
Так как кашель не проходит, сделайте спирометрию, посетите пульмонолога очно для осмотра, коррекции лечения.
С уважением!