Диспансерное наблюдение в пнд, как сняться с учета

Добрый день! У меня была депрессия на фоне долгого стресса, я долго терпела, пыталась как-то справиться сама, я по натуре тревожная, мне в какой-то момент показалось, что я больше просто не могу, было очень плохо и страшно, что это не закончится никогда и я вызвала себе скорую. Согласилась на госпитализацию, я тогда была готова согласиться на что угодно, лишь бы помогли. Конечно это было ошибкой, надо было обращаться в какую-то платную клинику, я не знала, какие будут последствия. Но мне там помогли, выписали антидепрессанты и нейролептики, благодаря чему я перестала тревожиться, восстановился сон и аппетит. После больницы меня продолжили наблюдать в пнд, я какое-то время туда ходила, в 2019 году последний раз была там. Депрессия больше не возвращалась, я хорошо себя чувствую. Но периодически мне звонили из пнд, интересовались, как я себя чувствую, приглашали прийти. Я говорила, что у меня все хорошо, и не ходила, тк считала, что ходить к врачу нужно тогда, когда тебе нужна помощь, а мне она не нужна. Они звонят примерно раз в полгода, Вот сегодня в очередной раз мне звонила медсестра и на вопрос когда они уже перестанут звонить, ведь я не обращаюсь за помощью, значит все у меня хорошо, она сказала, что нужно к ним приходить, чтоб доктор видел, что у меня все хорошо, а так я под диспансерным наблюдением. Вот у меня вопрос: это действительно так? Нужно ходить и показывать, что все хорошо? Ведь депрессия не относится к расстройствам личности, это расстройство настроения. Или если я лежала в псих больнице, то это клеймо на всю жизнь, несмотря на то, что с депрессией, а не с каким-то другим диагнозом? Мне нужно идти к психиатру? И он должен принять решение, можно ли меня снять с учёта? Это вообще как-то можно сделать? Подскажите, пожалуйста, как вообще происходит эта процедура, к чему мне готовиться? И ещё, мне, наверное, как-то нужно получить выписку из карты? Потому, что свой диагноз "депрессия" я знаю со слов врача, я теперь уже думаю, а вдруг в карте что-то другое написали, иначе почему они меня поставили на диспансерный учёт?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диспансерное наблюдение (ДН) устанавливается при наличии хронического психического расстройства со стойкими тяжёлыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Возможно, Ваше состояние при госпитализации было расценено именно таковым (хотя у себя в регионе мы практически никогда не ставим на ДН после первой госпитализации, поскольку в таком случае бывает тяжело обосновать, что заболевание является именно хроническим и что болезненные расстройства являются стойкими). ДН пересматривается и может быть отменено решением врачебной комиссии. Возможно, если бы Вы приходили на прием к врачу, этот вопрос был бы поднят раньше. Но, поймите, врач не видя вас не может обоснованно утверждать, что ваше состояние характеризуется стойкой ремиссией. Да и врачебная комиссия по снятию ДН заочно эти вопросы не решает. Поэтому, все что Вам требуется - это обратиться к участковому врачу-психиатру и попросить направить Вас на врачебную комиссию. Возможно, перед комиссией Вам назначат психологическое исследование чтобы подтвердить отсутствие нарушений со стороны психики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо, пойду к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, а после психологического исследования и комиссии мне должны выдать на руки результаты, чтоб я хоть понимала, что там напишут?

Если Вы об этом попросите и лучше письменно, в форме заявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ходить и показывать, что все хорошо надо, пока врач вам повторные явки назначает.
депрессия не клеймо на всю жизнь, от этого никто не застрахован, но есть правила определенные наблюдения пациентов, что бы с вами все было хорошо
Обычно с наблюдения можно сняться через 5 лет стабильного состояния, если хотите раньше, то пишите врачу своему заявление на комиссионный осмотр по пересмотру диагноза или вида наблюдения
Могут в больницу направить для этого, могут просто комиссию из 3 врачей в ПНД провести.
Что бы понимать, что у вас за диагноз, что происходит можете выписку запросить из мед карты у врача своего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если предложат вариант в больницу, то это прям ложиться в стационар нужно? На сколько обычно кладут в таких случаях? Я работаю, не представляю, как это объяснять работодателю...

Это может быть дневной стационар, но обычно прям госпитализация, для диагностики это 10-14 дней, может быстрее, от загруженности врача будет зависеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Диспансерное наблюдение устанавливается при хроническом течении или с тяжёлым течение заболевания. Обычно после одной госпитализации с таким диагнозом не ставят на диспансерный учёт. Вам нужно прийти в Пнд, попросить снять с учёта, проведут обследование у психолога, чтобы убедиться, что на текущий момент действительно всё хорошо, затем комиссия врачей будет решать снимать или нет с учёта. Диагноз Вы можете уточнить у своего врача. Либо написать заявление на имя заведующего, если диагноз от Вас утаивают. Также можно написать заявление в больницу с просьбой предоставить Вам выписку из вашей карты с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Конечно, я спрошу диагноз у врача в очередной раз. Но когда я ходила до 2019 года, мне он его озвучивал только на словах, мол депрессия и все. Но я тоже понимаю, что наверное там что-то другое указано, раз поставили на учёт. Скажите, а я могу попросить у него справку о том, что я состою на учете в пнд, ведь там тоже будет указан диагноз? И для чего мне такая справка может понадобиться?( ну не считая того, что я просто хочу знать свой диагноз)?

В справке может не указывтьсч диагноз. Но если напишете заявление, что Вам необходим дтагнощ, то напишут. Для чего может понадобиться, если человек знает, что состоять на учёте - не знаю, для оспаривания кредита, например, если взяли на Ваше имя, но депрессия не является препятствия Юем для этого.
Скажите врачу, что Вам очень нужно знать свой точный диагноз, чтобы успокоится, попросите назвать шифр заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!