С мая замучали пупырки на ножках и ручках.
Здравствуйте. Ребёнок 2года 9 месяцев, с мая месяца начали вылазить пупырышки на ножках и ручках. Сначала выходит прыщик во сновном на ногах потом подсыхает и остаётся шершавой кожа. Ходили к разным дерматологам, кто говорит отопическтй дерматит, кто говорит пищевая аллергия, и мазали гормональными кремами и про пре биотики пили 2 месяца и зиртек пили проходит на время и снова выходят эти прыщики. Они его не беспокоят не чешется, 2 года почти вообще не болели, пошли в садик 3 дня сходим в сад начинает ещё сильней обсыпать ляжечки, и начинаются сопли и не проходят по месяцу. Что же это такое и какие анализы здать? Может дифицит каких витаминов или что вообще с этим делать. Ещё один дерматолог сказала это гусинная кожа.
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам коррекция у педиатра
Наталья Александровна, а сколько капель можно давать вит. Д в профилактической дозировке? Есть витамин д3 от Сибирского здоровья 200 000 ме. Или может посоветуете какой лучше давать витамин д детям?
Принятый ответ
Татьяна, деткам рекомендуют обычно Вигантол
- В Вашем возрасте 3 капли в день -1500 МЕ до 3 х лет, далее по 2 капли в день -1000МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая её особенность. ничего страшного нет , наружно постоянно использовать увлажняющие крема