Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1522504

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, вчера начались сопли и долбящий сухой кашель. Горло красное, болит. Температуры нет. Промываем нос солевым раствором, сосудосуживающие. В зев тантум верде и лизобакт. Сегодня вечером от сухого кашля дала омнитус. Не помогло. Потом сделали ингаляцию с беродуалом, через пол часа с пульмикортом. Тоже особого эффекта нет. Так же щелочное питье давали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нкт

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию ОРВИ с явлениями фаринго- трахеита. Лечение у вас адекватное. Продолжайте. Добавьте Гриппферон спрей на слизистые 3-5 р в день или Анаферон детский рассасывать до 5-7 дней.
Температуры нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сироп какой то нужно давать?

Пульмонолог
Оставьте Омнитус. При сухом кашле отхаркивающие нельзя.
Педиатр
Юлия. Здравствуйте!
У ребенка ларинготрахеит по описанию. Беродуал не требуется , тк этот препарат снимает спазм и назначается при обструкциях.
Пульмикорт нужен для снятия острого процесса . Питье и рассасывать пастилки .
Спреи при ларингитах не назначаются, тк может вызвать спазм голосовой щели.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Похоже на течение ларинготрахеита.
Основное лечение- поддержание оптимальных параметров температуры( 20-23) и влажности воздуха в комнате(40-60%).
Обильное дробное питье.
Рассасывать пастилки.
Ингаляции с пульмикортом по 500мкг 2 раза в день.

Беродуал на действует на трахею и голосовые связки, поэтому по описанию симптомов - он не нужен .

При учащении кашля, нарушении общего самочувствия- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а сироп от кашля какой-то нужно
давать?
Педиатр
Юлия, отхаркивающие сиропы детям первых 5 лет противопоказаны, а снимающие сухой кашель ( омнитус и другие) - в данном случае малоэффективны.
Клиент
Валентина, получается от кашля только ингаляции с пульмикортом?
Педиатр
Юлия, да, при лвринготрахеите он наиболее эффективный
Клиент
Валентина, на 2 мл физ. Р-ра 8 кап.пульмикорта достаточно?
Педиатр
Юлия, пульмикорт дозируем в мл, если у Вас дозировка 0,25-250мкг- 1 мл пульмикорта +2 мл физ раствора.
Клиент
Валентина, а если 500,то 0,5мл?
Педиатр
Юлия, да, верно
Клиент
Валентина, значит из лечения промываем нос, рассасываем лизобакт и ингаляции с беродуалом 2 р в день?
Педиатр
Да, обильное питье еще