У дочки аллергия на собаку 4 года
Здравствуйте, дочке 4 года, весной 2025 года, она стала чесаться, мы пошли к дерматологу, она просто сказала атопический дерматит, назначила крем, после чего ничего не изменилось, потом поставила диагноз чесотка, мы пролечились вроде все прошло. Ребенок очень часто болеет, в сад почти не ходит, но когда идет 3 дня и всегда кашель и сопли. Заболели в феврале, ребенок с января-по февраль месяц кашлял, ходили к семейному сказали бронхи сужены, прописали препарат в ингалятор Пульмикорт, а еще скажу мы из Эстонии) чтобы вы понимали у нас другие препараты. Кашель не уменьшался, затем сказали пить от кашля сироп) спустя месяц ребенок стал кашлять силтеее, мы поехали в больницу, сделали рентген, анализы, сказали бронхит и по крови показала аллергия на собаку норма 0.25 у нас 23, и на кота норма 0.25 у нас показатель 5, собака появилась 1,5 года назад и кот с рождения. Прописали монтелукаст таблетки 3 месяца и все. Собаку сказали убрать категорична про кота смотреть. Что имеем на сегодняшний момент. Ребенок бывает чешется, не критично. Кашель сухой не частый, но есть. Бывает чихает, но так же как и мы чихаем) нос переодически будто плохо дышит. К аллергологу записаны на конец апреля. Подскажите пожалуйста какие наши действия. Мы не пускаем животных в наши комнаты, она находится только в большой комнате, работает очиститель и увлажнитель воздуха, часто делаем уборку, проветриваем помещения. Что нам делать подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.
При выраженной сенсибилизации к аллергенам кошки и собаки,а также при наличии симптомов аллергии,требующих применения ингаляций Пульмикорта и курсового лечения Монтелукастом,которые не контролируют полностью симптомы аллергии,продолжение постоянного контакта с животными создаёт риск формирования у ребенка хронического аллергического процесса в виде бронхиальной астмы.
Аллергия формируется в накопительном варианте- чем длительнее контакт с аллергеном- тем более выраженной будет аллергическая реакция .
Поэтому в Вашей ситуации позитивный прогноз развития аллергии при постоянном контакте с животными маловероятен.
Несмотря на использование воздухоочистителя и противоаллергенного шампуня для мытья животных количество аллергенов в помещении будет накапливаться .
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на животных существует метод лечения аллергенами собаки и кошки-АСИТ(применяется у детей с 5 лет),но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, т.е в нашем случае, навсегда убрать собаку и кота, верно я понимаю?
Надежда Дмитриевна, если мы убираем животных, у нее придет все в норму ?
Да,если прекратить контакт с животными,есть шанс уменьшить проявления аллергии у ребенка и постепенно выработать толерантность к аллергенам .
Надежда Дмитриевна, а если на кота не такие проявления? И она с рождения с ним показатель 5
Теоретически можно попытаться оставить кошку и понаблюдать за состоянием ребенка,но у кошки и собаки имеются общие(перекрестные)аллергены,которые могут провоцировать аллергию.
Степень выраженности реакции на аллерген не коррелирует с показателями иммуноглобулина Е-могут быть выраженные симптомы аллергии при низких цифрах иммуноглобулина Е,и наоборот.
Надежда Дмитриевна, сколько примерно должно пройти времени чтобы опустились показатели? У нас в апреле аллерголог тесты которые делаются на коже вернее или вернее по крови? Может быть такое, что ребенок болел стрептакоком, бронхитом и рсв вирусом и из за этого показатели показали выше, при болезни
Аллергодиагностика по анализу крови(определение уровня иммуноглобулина Е к аллергену)считается более чувствительным методом, (по сравнению с кожными пробами),наиболее информативно делать ee по методике Immunocap.
На фоне болезни аллергодиагностику не делают,только после выздоровления- не раньше чем через 2 недели .
Надежда Дмитриевна, а если сделали на фоне болезни, показатели не верные получаются ?
Да,могут быть не совсем достоверными.
Надежда Дмитриевна, когда мы пойдём к аллергологу, нам нужно за какое то время не принимать монтелукаст?
Постановке кожных аллергопроб прием Монтелукаста не препятствует(если Вы это имели в виду).
Надежда Дмитриевна, а если кровь возьмут?
На некоторые показатели в анализах Монтелукаст может повлиять.
В таком случае лучше отменить .