Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить гастроэзофагиальный рефлюкс — вопрос №257242

Здравствуйте, уважаемый доктор! Более 4-х лет лечу желудок. У меня гастроэзофагеальный рефлюкс, грыжа ПОД, Хеликобактер пилори- отрицательный. Постоянно принимаю ИПП ( сейчас это Нексиум 20 мг. утром, натощак). За эти 4 года посетила 5 гастроэнтерологов, 3 раза проходила ЭФГДС, трижды проводили эрадикацию HP. Выполняю все назначения и рекомендации, соблюдала строгую диету, не ем на ночь, сплю на 3-х подушках, после еды не наклоняюсь, тяжести не поднимаю... Почему не помогает лечение, и что мне делать? Еще хочу спросить, не опасно ли так длительно принимать ИПП? Очень жду ответ. С уважением, Ирина.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не очень ясно - у вас есть симптоматика даже на фоне приема Нексиума? Или на фоне Нексиума она пропадает? Скан ФГДС есть? pH -метрию пищевода или манометрию пищевода не делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. На фоне приема Нексиума изжоги нет, но, почти постоянно кислый привкус во рту, боль в районе солнечного сплетения. PH-метрию, или монометрию не назначали, сказали, что диагноз итак ясен. 15 июля прошла ФГДС,вот результат: Пищевод свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок смазан в нижней трети. На 3 часах красная эрозия 5 мм. Кадия смыкается неполностью. Z-линия: на 33 см. От верхних резцов, определяется в виде циркулярной линии, нечеткая; пищеводно-желудочный переход — на 35 см., хиатальное отверстие — на 36 см. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Рисунок собирательных венул в теле желудка не выражен. Складки среднего калибра, продольные, расправляются полностью. Перистальтика глубокая. HP-тест отрицательный. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, бархатистая. Слизистая нисходящего отдела бледно-розовая. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы. Область БДС не изменена: БДС 6 мм; в просвете кишки прозрачная слизь. В желудке: слизь. Заключение: Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени. Хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень А (LA). Косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны. HP-тест отрицательный. Рекомендовано: конс. Гастроэнтеролога, ЭГДС -контроль с анестезией после курса лечения ИПП (по рекомендации гастроэнтеролога). Назначали: Де-нол, Альфазокс, Итомед, Необутин, Рабепразол, облепиховое масло, Гевискон.